Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA подтверждает падение метеорита в Алабаме
06.08.2014

NASA подтверждает падение метеорита в Алабаме

Оценка: 0.0    1703 1 Космос
11:31

Специалисты NASA подтвердили, что большой метеорит распался в небе над северной частью американского штата Алабама в субботу, 2 августа. Осколки метеорита упали на землю неподалеку от озера Вайс.

Алабамский метеорит попал на любительское видео, которое снимал один из посетителей шоу Phish в Бирмингеме. На нем видно, как огненный шар  пролетает в небе над ночным городом, в то время как на земле сияет огнями сцена, где идет выступление. Огненный шар попал в кадр на отметке 4:30

Огненный шар был замечен на высоте около 90 километров к востоку от города Бич-Гроув, Теннеси, говорится в сообщении на сайте аэрокосмического агентства. Метеорит, который весил около 45 килограммов и достигал 15 см в диаметре, разлетелся на куски, вызвав вспышку света над городом Хенгар в Алабаме. Двигалось небесное тело со скоростью около 75 тысяч километров в час. Камеры продолжали отслеживать крупный фрагмент метеорита, пока он не исчез неподалеку от озера Вайс рядом с границей штата Джорджия.


NASA выложили модель движения метеорита, упавшего в Алабаме. Дальняя точка находится между орбитами Марса и Юпитера.



На коротком видео, которое представляет полет с точки зрения небесного тела, видно, как в черноте космоса появляется, а затем увеличивается Земля, приближается северное полушарие и становятся видны огни ночных городов США.

Август традиционно считается месяцем падающих звезд. В конце лета земная орбита проходит сквозь метеоритный поток Персеиды. Поток активен с 17 июля по 24 августа. В этом году в небе можно будет разглядеть от 60 до 100 падающих звезд в час.

Наблюдать за метеоритным дождем лучше начинать уже сейчас, не дожидаясь суперлуния 10 августа. Лучше всего падающие звезды будут видны вдалеке от городов с их световым загрязнением.

Источником звездного дождя является комета Свифта-Таттла. В этом году жители Земли увидят лишь ее хвост, а в 2016 году сквозь Солнечную систему пройдет сама комета.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Henpyxa 06.08.2014 12:51 [Материал]
смотреть с 4:33
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)