Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Оригами-робот самостоятельно собрал себя из плоского листа и пошел
08.08.2014

Оригами-робот самостоятельно собрал себя из плоского листа и пошел

Оценка: 2.0    2118 1 Наука и Технологии
08:49
Вдохновившись японским искусством оригами, американские инженеры изготовили робота, который самостоятельно складывает себя из плоских листов, встает на «ноги» и двигается в нужном направлении. Изобретение представлено в последнем номере журнала Science.

Робот состоит из пяти слоев, изготовленных по заданным инструкциям лазерным режущим аппаратом. Средний слой — это сеть медных проводов, зажатая между двумя листами бумаги. Внешние слои изготовлены из полимеров с памятью формы (они меняют форму при нагреве до 100 градусов по Цельсию). Провода и передают тепло на конечности робота. Наконец, на материал наклеили микропроцессор и два мотора.

В ходе финального эксперимента плоский композитный материал превратился в мобильную и полностью функциональную машину всего за четыре минуты. Случилось это благодаря «выпеканию»: нагрев заставил машину принять нужную форму и «встать». Затем робот пополз со скоростью 5,4 сантиметра в секунду, поворачиваясь в разные стороны — без какой-либо поддержки со стороны человека. Отмечается, что это первый образец полностью автономного «самоскладывающегося» робота.

Инженеры отмечают, что производство таких роботов с помощью лазерных резаков и травильных ванн обходится гораздо быстрее и дешевле, чем с помощью 3D-печати. Кроме того, из оригами-материалов можно будет изготавливать самостоятельно собирающуюся мебель и временные жилища для зон стихийных бедствий.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+5  
RAMA 08.08.2014 14:08 [Материал]
Без видео такие статьи не интересны!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Кунгурская летопись: поход Ермака, стычка с великаном и необычные размеры царского панциря атамана
А в милиграммах вес был бы ещё круче!
11 кг для взрослого мужика - особо не вес. Другое дело (от AntiK)

Гипотеза силурийцев: могли ли на Земле существовать развитые цивилизации до появления человека
Блин. Как задолбала официальная наука!
Могли ли быть пра-цивилизации? Могли.
Были ли п (от AntiK)

Закон о секретности изобретений: более 6500 патентов скрыты правительством США в 2025 году
Да..... ! А я в 90-е хотел запатентовать методику лечения ИЗСД.... . Значит Фармакому выгоднее торго (от faust2012)
Голографический принцип многомерной реальности
Многомерность пространства, с размерностью выше 5-ти - это очевидно, но зачем привлекать лишние сущн (от AntiK)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Кончилось Советское время, когда хотя бы формально придерживались слов Ленина "Учиться, учиться (от AntiK)