Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ученые рекомендуют менять подушку каждые полгода, чтобы избежать проблем со здоровьем
08.08.2014

Ученые рекомендуют менять подушку каждые полгода, чтобы избежать проблем со здоровьем

Оценка: 5.0    2763 4 Медицина и здоровье
11:30
Новое исследование, проведенное американскими исследователями, показало, что подушки могут нанести вред здоровью человека, если их не менять каждые шесть месяцев.

У многих людей есть любимая подушка, которая, как им кажется, улучшает качества их сна, помогая чувствовать себя с утра бодрыми и отдохнувшими. Однако, как утверждают эксперты, любимая подушка может стать причиной целого ряда проблем. Из-за подушки, которой больше шести месяцев, могут развиться акне и аллергия, заявляют исследователи.

Все дело в том, что в старых подушках могут накапливаться грязь, жир, клещи и мертвая кожа.

Доктор Роберт Оэксман из Северной Каролины, занимающийся изучением сна, сказал, что у людей, спящих на старых подушках, может развиться акне из-за того, что они лежат лицом на грязи и мертвых клетках кожи. Научно-исследовательский центр, в котором работает Оэксман, сотрудничает с инженерами и учеными с целью создания более качественных продуктов и улучшения качества сна, помогая им выбрать правильные матрасы и подушки.

Пылевые клещи, живущие в подушках, могут спровоцировать возникновение астмы и вызвать аллергические реакции, говорит доктор Марк Нейстром, аллерголог и иммунолога из Ассоциации аллергии и астмы Канзас-Сити. Из 20% людей, которые страдают от аллергии, у двух третей аллергия именно на пылевых клещей, которые живут в коврах и постельных принадлежностях.

Он пояснил, что если аллергическая реакция на пыль у человека гораздо сильнее утром и ночью, виной их страданий, скорее всего, является подушка, потому что белок, который вызывает реакцию на клещей, находится не в воздухе.

Доктор Оэксман предлагает регулярно стирать постельные принадлежности и хорошо их просушивать в качестве дополнительной меры предосторожности.

При покупке новой подушки Нейстром советует искать ту, которая будет заполнять пространство между головой и плечами, когда человек ложится.

Люди, которые спят на животе или спине, должны выбирать более тонкие подушки, в то время как спящим на боку лучше отдать предпочтение подушкам потолще, чтобы обеспечить необходимую поддержку, утверждает он.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
planetax2012 09.08.2014 09:43 [Материал]
надо давно в наморниках уже ходить
biggrin
+4  
prosha 08.08.2014 12:18 [Материал]
В СССР всё это исполнялось чётко,в пионерлагерях и др.подобных заведениях. Бельё менялось раз в неделю,стиралось и обязательно гладилось,подушки и матрасы сушились на солнце. Здоровье советских людей было приоритетным. Это еще со времен первых коммун повелось а пендосы только додумались.
+1  
Веда 08.08.2014 11:44 [Материал]
Будем каждые полгода менять подушки - поддержим подушечного производителя. :)))

Просто нужно почаще пылесосить подушки, вытрясать одеяла, раз год все это стирать и просушивать.
+2  
Giro 08.08.2014 12:27 [Материал]
Когда бывает зимой -20-30 градусов выкладываю подушки (и все что можно постельное) на балкон на сутки. Потом сушить сутки. Ну и когда сильно жарко летом (солнечная сторона) тоже самое только без сушки.
Так и в квартирах может (обратите внимание на эту тонкость в подобных статьях - может) накапливаться в течении полугода всякое говно, если не убираться. Давайте порекомендуем менять квартиры.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)