Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В появлении таинственных кратеров обвинили глобальное потепление
08.08.2014

В появлении таинственных кратеров обвинили глобальное потепление

Оценка: 5.0    1861 3 Природные катаклизмы
15:20
Совсем недавно ученые всего мира были озадачены таинственным кратером, который появилcя на севере России. Теперь исследователи полагают, что причиной его появления мог стать метан, веками выделявшийся из талого грунта.

Однако странные необъяснимые дыры - только лишь один эпизод из череды загадочных событий, происходящих на планете и связанных с таянием арктических льдов, полагают ученые.

Согласно отчету Дэвида Биелло, температура в Арктике повышается примерно в два раза быстрее, чем в остальной части земного шара. Из-за этого происходят процессы, ранее никогда не случавшиеся, отмечает геолог Гвидо Гроссе из Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера.

Аналогичный процесс происходит и в регионах таяния в Арктике, где, в так называемых термокарстовых озерах, собирается метан, который впоследствии может воспламениться. Повышение температуры также является причиной появления "пьяных деревьев". Это вызвано тем, что почва медленно превращается в грязь, а растения, которые растут на ней, со временем теряют опору. Некоторым деревьям удается пережить подрыв почвы и они продолжают расти, другие же выворачиваются и погибают.

НАСА утверждает, что в промерзлых арктических грунтах накопились обширные запасы органического углерода. По оценкам агентства, речь идет о 1400-1850 миллиардов тонн. Это около половины всего органического углерода, накопленного в почве Земли. Для сравнения, за всю историю человечеством в виде топлива было использовано около 350 миллиардов тонн углеводородов.

Большинство поглощенных углеводородов Арктики находится в оттаивающих грунтах на глубине не более 3 метров от поверхности.

"Почвы в Арктике нагреваются даже быстрее, чем воздух. За последние 30 лет их температура повысилась на 1,5-2,5 градуса Цельсия", - говорит Чарльз Миллер из НАСА.

Проникновение тепла в вечную мерзлоту грозит активированием этих углеводородных резервуаров и выделением их в атмосферу в виде углекислого газа и метана, что значительно скажется на темпах глобального потепления. Но отдельное исследование, результаты которого были опубликованы ранее на этой неделе, показало, что некоторые арктические озера хранят больше запасов парниковых газов, чем они испускают в атмосферу.

Это противоречит широко распространенному научному мнению о том, что таяние вечной мерзлоты ускоряет процесс глобального потепления.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
fligende-hollender 08.08.2014 21:54 [Материал]
если в этих местах чисто случайно когда-то давно наши геологи засверливали землю в поисках чего-нибудь, а потом бросали скважину, то вполне вероятно что через такие дырочки и могли начинать пробиваться метан и подобная "радость". а для создания карстового кратера как раз что-то подобное и нужно - дырка в довольно твёрдой мерзлоте талая вода и достаточная пустота внизу. в местах возникновения этих кратеров толщина мерзлоты невелика- метров 200-300. а что под ней? ДОСТАТОЧНО ТЁПЛАЯ ЗЕМЛЯ!!
+1  
Мамонт 08.08.2014 19:35 [Материал]
И везде такие ровные круглые дырки cry
+1  
kocha 08.08.2014 20:45 [Материал]
Совершенно согласен.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)