Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ФБР определяло вину человека "на глаз"
08.08.2014

ФБР определяло вину человека "на глаз"

Оценка: 0.0    1732 1 Происшествия
15:39
В госструктурах США явные проблемы с кадровой политикой. Одни сотрудники ЦРУ неумело шпионят и попадаются иностранной разведке целыми толпами, другие – сами сдают все секреты. Дипломаты пытаются вербовать разведчиков по черно-белым фильмам, предлагая новобранцу черные очки и парик. А сотрудники Госдепа, пытаясь всё это объяснить, запираются в кабинетах и изучают бумаги.

Недавно в своей некомпетентности расписались и сотрудники ФБР. Оказалось, на протяжении 80-х и 90-х годов могли быть осуждены несколько сотен невиновных. Все дело в том, что, как выяснилось, тогда криминалисты работали "на глаз". Достаточно было визуально сравнить волос подозреваемого с тем, что был найден на месте преступления. Так же оценивали и отпечатки ботинок и шин.

Конечно, выводы делали не только на основании таких данных. Но если обвинение в суде произносило пламенную речь о том, что соломенный волос Джона Смита выглядит точь в точь, как тот, который они обнаружили на месте убийства, а его кроссовок оставляет такие же отпечатки, как и обувь преступника, это могло произвести на присяжных неизгладимое впечатление. И ведь так и поступали: нередко, вместо того, чтобы описать сходство объектов, криминалисты просто заявляли, что они абсолютно идентичны. А с профессионалами не поспоришь, у них ведь научная база, проверенные методы. И всё – вина доказана, Джон Смит в тюрьме. Причём, это не худший вариант: несколько десятков человек оказались на электрическом стуле только потому, что обладали такой же шевелюрой, как и ненайденный преступник.

Пока известно только о 136 честных американцах, которые попали в тюрьму из-за некачественной работы специалистов. Пока – потому что ФБР расследует собственные преступления только в последние три года, и за это время удалось изучить только 10% всех дел, закрытых в 80-е и 90-е.

Ну что ж, с кем не бывает, — подумали в ФБР и разослали этим счастливчикам уведомления о том, что теперь они могут пройти тест ДНК и доказать свою невиновность. Теперь обвиняемым остаётся надеяться только на то, что лаборатории работают лучше криминалистов, и этот тест их оправдает, а не докажет их причастности к каким-нибудь новым преступлениям.

 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
msozzy 10.08.2014 07:04 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Психолог поселил шимпанзе в доме с собственным сыном — чем закончился эксперимент
Жестоко. Практически "по божески" - "Обязанности существуют по отношению к равным&quo (от AntiK)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
TERMINUS, датирования не будет, за 695 миллионов лет иридий образовался из отвалов шихты, мас (от Gr70)
Над США заметили "Корабль Богов"
Один и тот же объект и над Висконсином и Нью-Йорком наблюдался - осколок болида, испарившийся от тре (от Gr70)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
Э,нет.
История с маской из иридия действительно существует, но она не считается в академическ (от TERMINUS)