Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые продолжают выдвигать гипотезы о происхождении Луны
09.08.2014

Ученые продолжают выдвигать гипотезы о происхождении Луны

Оценка: 5.0    2399 1 Наука и Технологии
11:08
Учеными было найдено еще несколько подтверждений гипотезы появления Луны, согласно которой Луна в результате действия центробежных сил оторвалась от Земли. Впрочем, результаты исследований не убедили ученых в верности только этой гипотезы, поэтому они не исключают и других гипотез. В числе их находится и теория о том, что Луна и Земля возникли в результате совместного образования.
 
Согласно данной гипотезе, около 4,5 миллиарда лет тому назад планета Земля представляла собой протопланетное облако. Она являлся так называемым «живым камнем», в котором в бешеном темпе происходило вращение расплавленных частиц пыли и газов. Именно такой могла быть наша планета раньше. Чтобы понять суть теории, необходимо представить рядом с Землей планету, которая имеет размер в 2 раза меньше самой Земли. К примеру, Марс. Именно такими, согласно оценкам ученым, были размеры Тейи.
 
Оба космических тела стремились навстречу друг другу с бешеной скоростью, составлявшей 40 тысяч километров в час. В том случае, если бы произошло их столкновение друг с другом, от нашей планеты точно ничего бы не осталось. Однако от полного разрушения планету Земля спасло то, что удар пришелся по касательной. В результате такого столкновения планета не разрушилась, лишь произошло выделение в космическое пространство огромной массы.
 
Из-за действия земной гравитации масса не смогла далеко уйти. По этой причине она осталась на околоземной орбите и с течением времени превратилась в Луну.
 
Группой немецких ученых был получен доступ к образцам лунного грунта, которые находятся на сохранении в НАСА. Данные образцы были собраны в результате высадки на поверхность Луны в 1969 году. Учеными был проведен ряд исследований образцов лунного грунта, результаты которых оказались весьма неожиданными.
 
Как объясняет один из научных сотрудников Института геологии и минералогии Кельнского университета Даниель Херварц в том случае, если выполнить компьютерное моделирование вышеуказанного моделирования, получается, что обломки должны были остаться преимущественно от Тейи. По его словам, в результате столкновения Тейя разрушилась, при этом некоторые фрагменты остались на поверхности Земли, а другие были выброшены в космическое пространство. Таким образом, выяснилось, что и наша планета, и ее спутник состоят из пород, которые некогда входили в состав протопланеты Земля и протопланеты Тейя.
 
Результаты проведенных исследований показали, что соотношение обломков планеты Земля и Тейя составляют примерно 50 на 50.
 
По словам профессора изотопной геологии из Геттингенского университета Андреаса Пака, в образцах лунного грунта в миллионе атомов кислорода находится на 12 атомов изотопа О-17 больше, чем в земных образцах.
 
Впрочем, результаты исследований не убедили ученых в верности только этой гипотезы, поэтому они не исключают и других гипотез. В числе их находится и теория о том, что Луна и Земля возникли в результате совместного образования.

В ночь на 11 августа земляне увидят суперлуние.

Тем временем стало известно о том, что в ночь с 10 на 11 августа население Земли будет иметь возможность наблюдать такое явление, как суперлуние. Естественный спутник нашей планеты достигнет рекордной яркости и размера.
 
Луна достигнет огромных размеров по той причине, что естественный земной спутник будет на само близком расстоянии к нашей планете, которое составит чуть более 356 тысяч километров. Именно по этой причине она будет казаться на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно.
 
Более того, в эту ночь Луна будет самой большой и самой яркой за весь 2014-й год. Наблюдать ночное светило на небосводе можно будет уже с вечера, поскольку такое уникальное явление, как суперлуние начнется в 9 часов вечера.
 
После наступления полуночи Земля и Луна будут максимально сближены, поэтому у населения появится возможность сделать редкие фотографии с уникальным лунным пейзажем, причем явление можно будет заснять на камеру или даже фотоаппарат. Синоптики прогнозируют, что погода будет только содействовать фотографам, поскольку ожидается безоблачная ночь.

Как Луна влияет на жизнь на Земле.

Напомним, что ранее учеными в результате наблюдения было установлено, что различные периодические процессы, которые происходит как в природе, так и в человеческом организме, имеют сильную связь со временем обращения естественного спутника Земли.
 
Время полного оборота Луны вокруг Земли занимает 24 часа и 50 минут. Из-за лунного притяжения, действующего на Землю, все земная твердая поверхность в некоторой степени подвергается деформации, растягиваясь при этом приблизительно на 50 сантиметров по вертикали и 5 сантиметров по горизонтали по направлению к спутнику. Кроме того, Луна оказывает влияние на гидросферу нашей планеты, вызывая приливы и отливы, которые, в свою очередь, также способствуют различным метеорологическим изменениям.
 
Воздействию Луны подвергаются и другие жидкостные среды – жидкости человеческого организма, особенно это относится к крови. Согласно утверждениям целителей, она также испытывает отливы и приливы из-за Луны.
 
Гравитационные силы земного спутника оказывают также огромное влияние на всю кристаллическую структуру поверхности Земли, в которой в результате данного воздействия наблюдается упругое напряжение и пьезо-эффект, который оказывает существенное влияние на магнитные поля.
 
Изменение магнитного поля, в свою очередь, оказывает активное влияние на скорость, с которой протекают различные биохимические процессы. Все вышеизложенные эффекты накладываются друг на друга, поражая этим специалистов в области древней китайской медицины, которые на полном серьезе рассуждают о наличии различных суточных ритмов человеческого организма.

 
Источник:  http://www.profi-forex.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
лютик 09.08.2014 22:16 [Материал]
Да ладно они быстрей калий цианистый с улыбкой проглотят чем из вед что то покажут smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)