Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики ставят под сомнение верность значения скорости света
10.08.2014

Физики ставят под сомнение верность значения скорости света

Оценка: 4.3    2176 3 Наука и Технологии
10:57
В 1905 году Альберт Эйнштейн вычислил, что скорость света в вакууме является константой и составляет 299792 километра в секунду. Более столетия это значение принималось в качестве неоспоримого факта, но результаты некоторых последних исследований содержат намеки на то, что Эйнштейн мог ошибаться, а свет фактически распространяется в вакууме медленнее, чем было принято считать ранее.

Исследование, которое привело к получению столь неожиданных результатов, было проведено доктором Джеймсом Фрэнсоном (James Franson), ученым-физиком из университета Мэриленда, Балтимор. Он обнаружил, что фотоны света, рожденные во время взрыва сверхновой звезды SN 1987A, прибыли на Землю на 4.7 часа позже, чем ожидалось с учетом общепринятого значения скорости света в вакууме.

Взрыв сверхновой, который был замечен с Земли в 1987 году, кроме вспышки света, породил еще вспышку нейтрино - электрически нейтральных субатомных частиц, крайне слабо взаимодействующих с материей. Согласно теории Эйнштейна, вспышка нейтрино происходит во время взрыва сверхновой приблизительно на три часа ранее, нежели вспышка света. И эти два импульса, частиц нейтрино и света, должны были достичь Земли, сохранив изначальную разницу во времени, ведь и фотоны и нейтрино движутся в пространстве со скоростью света.

Однако, импульс света был зарегистрирован спустя 7.7 часа после импульса нейтрино, т.е. на 4.7 часа позже, чем определено теорией Эйнштейна. Джеймс Фрэнсон полагает, что зарегистрированная задержка представляет собой последствие замедления скорости света из-за явления, называемого "поляризацией вакуума". Упомянутое явление заключается в том, что при совпадении некоторых условий фотоны света превращаются в пару позитрон-электрон, которая существует в течение малых долей секунды, после чего снова превращается в фотон света.

Когда фотон света "раскалывается" на пару электрон-позитрон, то между этими частицами возникают силы гравитационного притяжения, оказывающие влияние на скорость их движения. Каждое из таких событий оказывает очень маленькое изменение скорости распространения света в целом, которое абсолютно незаметно на коротких дистанциях. Но на расстоянии в 168 тысяч световых лет это влияние привело к возникновения почти пятичасовой задержки.

Результаты работы доктора Фрэнсона вскоре могут быть опубликованы в журнале New Journal of Physics, а сейчас они проходят тщательную проверку независимыми экспертами. Ведь если доктор Фрэнсон окажется прав, то ученым потребуется пересмотреть некоторые существующие теории и произвести перерасчеты расстояний от Земли до Солнца и до других космических объектов, находящихся в самых далеких уголках Вселенной.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Arwis 10.08.2014 20:09 [Материал]
"Джеймс Фрэнсон полагает, что зарегистрированная задержка представляет собой последствие замедления скорости света из-за явления, называемого "поляризацией вакуума". Упомянутое явление заключается в том, что при совпадении некоторых условий фотоны света превращаются в пару позитрон-электрон, которая существует в течение малых долей секунды, после чего снова превращается в фотон света."
Вот я даже не знаю, то ли начинать ржать, то ли... Это при каких это условиях электромагнитная волна превращается в материю?! Это всё равно что сказать - морские волны распадаются на камни и брёвна, при совпадении некоторых условий! smile Хотя..., я, наверное, знаю что это за условия - божественное вмешательство!
-1  
дмитрий314 10.08.2014 12:06 [Материал]
да это ясно уже вообщето,да мы еще ничего незнаем ,ведь пришельцы прилетели к нам наверно не со световой скоростью и нам ненадо знать обезьяны еще час назад были мы, недоросли ведь ребенку писталет никто не даст
+1  
JKMUF 10.08.2014 11:38 [Материал]
Полное отсутствие новых идей заменяют ковырянием в старых .... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)