Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Твиттер превращает людей в психов
12.08.2014

Твиттер превращает людей в психов

Оценка: 5.0    1442 1 Наука и Технологии
18:41
Социальные сети все чаще связывают с наркоманией и психическими заболеваниями, теперь же новое исследование утверждает, что Твиттер может стать причиной психоза.

В ходе исследования ученые из Берлина рассмотрели случай 31-летней женщины, которая была госпитализирована с заболеванием, развившемся из-за чрезмерного использования Твиттер. Изучив, как социальные сети влияют на восприятие пациентов, исследователи заявили, что потенциально они способны усугубить или даже вызвать психотические симптомы.

Впрочем, они отметили, что Твиттер и социальные медиа в целом, оказывают подобное действие лишь на особо уязвимых пациентов, которые уже предрасположенных к психозу.

Ведущий исследователь доктор Ян Калбитер из университетской клиники Берлинского университета имени Гумбольдта сказал Mail Online, что это исследование было опубликовано с целью привлечь внимание к проблеме и стимулировать ученых продолжать работу в этом направлении.

Он сообщил, что в последние годы столкнулся с небольшим количеством психических расстройств, вызванных социальными сетями, и добавил: "В настоящее время обычным пользователям не стоит опасаться психоза".

Женщину, случай которой был описан в исследовании, ученые называют миссис C. Она была госпитализирована с навязчивыми суицидальными мыслями, но при этом не имела никакого психического заболевания. Первые симптомы у нее проявились примерно за восемь месяцев до госпитализации. За четыре месяца до этого женщина начала дни напролет проводить в Твиттер.

Как говорят ее родственники, все началось с нескольких часов в день, но впоследствии все привело к тому, что она начала отказываться от еды и даже сна. Женщина также начала страдать от навязчивой идеи, утверждая, что с ней разговаривают знаменитости через закодированные символические сообщения в твитах. Она утверждала, что должна постоянно находиться в сети, чтобы оперативно реагировать на посылаемые ими задачи. Затем, по ее словам, эти символы начали появляться в реальном мире и она сообщила о параноидальных галлюцинациях.

Как отмечает доктор Калбитер, основными проблемами Твиттер являются спам-боты и сокращения.

"Структура Твиттер позволяет легко создать спам-бота, а ограничение в 140 символов, накладываемое на длину сообщения, влечет за собой использование аббревиатур, в которых некоторые способны рассмотреть тайный смысл", - отмечает он.

В то же время, исследователи из Университета Луисвилля недавно заявили, что социальные сети могут помочь поддержать людей с психическими заболеваниями, потому что они дают людям возможность общаться с теми, кто испытывает те же трудности. К подобным выводам пришли и ученые из Университета штата Миссури, которые обнаружили, что социальные сети являются полезными инструментами, помогающими диагностировать психиатрическое заболевание человека, изучая его поведение на сайтах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
msozzy 12.08.2014 21:15 [Материал]
А твиттттер превращает психов в блогеров .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)