Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Homo sapiens достиг Китая 100 тысяч лет назад
19.08.2014

Homo sapiens достиг Китая 100 тысяч лет назад

Оценка: 5.0    5320 0 Археология
10:26
Возможно, наши предки нашли путь из Африки на другие континенты намного раньше, чем мы предполагаем. Официальная позиция науки подвергается все большим нападкам по мере обнаружения новых останков древних людей на территории Китая и Юго-Восточной Азии.

Считается, что вид Homo sapiens сформировался в  Юго-Восточной Африке примерно 200 тыс. лет назад, а первые люди покинули эту территорию 60 тыс. лет назад, расселившись по всему миру. Ученые находили и более ранние кости человекоподобных существ на других континентах, но все они были признаны тупиковой ветвью эволюции. Иными словами, Африка считалась и продолжает считаться единственной прародиной человека.

В пользу этой версии свидетельствует факт уменьшения генетического разнообразия коренного населения в зависимости от отдаленности от африканского континента. По мнению ученых, генетическое разнообразие сокращалось по мере расширения ареола обитания человека.

Но официальная точка зрения науки оспаривается некоторыми специалистами. Ученые Кристофер Бай (Christopher Bae) из Гавайского университета в Маноа и Вей Вонг (Wei Wang) из Музея национальностей Наньнина вместе со своими коллегами описали два зуба, найденных в пещере Луна, которая находится в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР.

Пропорции найденных зубов говорят о том, что как минимум один из них, возможно, принадлежал раннему виду Homo sapiens. Судя по образовавшимся кристаллам кальцита, возраст найденных зубов может достигать 125 тыс. лет. Однако пока нет возможности доподлинно установить принадлежность зубов человеку разумному.

Находки на территории КНР, а также в других уголках мира можно объяснить более ранним исходом Homo sapiens с территории черного континента. Считается, что он мог начаться 130 тыс. лет назад. Впрочем, в научном мире версия о раннем исходе до сих пор является уделом меньшинства. Большинство же ученых остаются приверженцами классической науки.

 
Источник:  http://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)