Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / DARPA рассказала о танках будущего
21.08.2014

DARPA рассказала о танках будущего

Оценка: 0.0    1849 4 Наука и Технологии
08:40
Какими бы технологичными не были стоящие на вооружении боевые машины и танки, существует достаточно много эффективных способов уничтожения бронированной техники вместе с экипажем при помощи ручного гранатомёта или противотанковой управляемой ракеты. Кроме того, манёвренность и подвижность даже самых современных танков оставляет желать лучшего, что делает их лёгкой мишенью для противника.

Американское Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам DARPA, известное своими неординарными и даже фантастическими на первый взгляд исследованиями в области военных технологий, переключилось с создания футуристического самолёта будущего на наземную технику. На этот раз специалисты из DARPA рассматривают возможность конструирования боевых машин, длительность «жизни» которых на поле сражения не зависела бы от толщины брони или её материалов.

Целью проекта под названием Ground X-Vehicle Technology (GXV-T) станет разработка техники, первостепенной задачей которой будет не атака и подавление позиций противника огнём из крупнокалиберного орудия на медленном и неповоротливом шасси, а обеспечение высоких защитно-оборонительных показателей. Это приведёт к тому, что новый тип машин, которые за счёт своей мобильности, скорости и манёвренности смогут избегать попадания снарядов.

По мнению инженеров, именно их программа имеет все шансы стать точкой отсчёта в истории создания боевой техники, экипаж которой больше не будет надеяться исключительно на броню и защищённость тех или иных узлов механизма. Кроме того, масса бронемашин будущего и численность экипажа уменьшатся в два раза, а скорость перемещения увеличится двукратно в сравнении с сегодняшними стандартами.

Проходимость конструкций, созданных в рамках проекта GXV-T, позволит перемещаться военным по пересечённой местности любой сложности. В DARPA считают, что наращивание мощности современных танковых орудий, брони, а, следовательно, и общей массы конструкции сделали данный вид техники малопригодным для оперативного перемещения и ведения динамичных боевых действий. В то же время реалии современной войны требуют максимальной скорости реагирования и перегруппировки войск, что идеальным образом вписывается в концепцию мобильных бронемашин нового класса.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
dzeta 21.08.2014 22:08 [Материал]
Ну вот доведут ведь до войны, все больше и страшней выдумывают и все для мирных жителей. Украина показала в чьих руках такое оружие смерть всем.
0  
sezam 21.08.2014 12:18 [Материал]
то есть, танк, который будет лучше всего убегать? wacko
0  
Источник 21.08.2014 10:00 [Материал]
smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)