Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологическая экспедиция САФУ на Соловках
02.09.2014

Археологическая экспедиция САФУ на Соловках

Оценка: 5.0    1687 0 Археология
08:52

Археологи подвели предварительные итоги проводившегося в течение года исследования объектов гидросистемы на территории Соловецкого монастыря. Кроме специалистов в экспедиции приняли участие студенты САФУ и других вузов. Результатом масштабных работ стало сразу несколько открытий.

Гидросистема Соловецкого монастыря формировалась на протяжении нескольких столетий. Начало сооружению первых ее объектов положено в XVI в., при игумене Филиппе (Колычеве). Сейчас многие из них вследствие размыва грунтов требуют проведения противоаварийных мероприятий. Для сохранения памятников необходимо было их тщательное археологическое изучение. Было заложено четыре раскопа, а также 64 шурфа. Работы выполнялись в сотрудничестве с Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими и Соловецким музеем-заповедником. Одновременно проводились исследования в региональных и федеральных архивах.

Как сообщила руководитель Археологической экспедиции САФУ, кандидат исторических наук Мария Шульгина, проект позволил получить сведения о древнем историческом ландшафте территории, прилегающей к крепости. Уточнено местонахождение и изучены особенности строения подземных каналов (Мельничного, Поваренного и Вешняка).

К северу от комплекса Успенской церкви и Трапезной палаты обнаружен колодец, заброшенный после сильного пожара. Найден фрагмент канала, который является частью неизвестной ранее древней водопроводной системы.

Археологами получены новые данные об особенностях сооружения набережной бухты Благополучия и набережной Святого озера. Удалось выяснить, что в основании набережных находятся ряжи, а на расстоянии 4–6 м от подпорных стен из плит уложен валунный бут. Исследования позволяют представить первоначальный облик береговой линии.



«Стало известно, что современный ландшафт набережной бухты Благополучия на одном из этапов формировался одновременно с перестройкой келейных корпусов в Соловецком монастыре в 1798–1801 гг. Насельники монастыря рационально распорядились оставшимся от разбора келий строительным мусором, использовав его для обсыпки валунных стен сухого дока», — рассказал археолог Александр Зарайченко.

Изучены принципы функционирования сухого водоналивного дока: обнаружены фрагменты кильблоков, границы пандусов, части конструкции выкидного мостика.

На территории набережной бухты Благополучия найден фундамент уничтоженной в лагерный период Просфорной часовни (1855 г.). Обнаружена валунная кладка северной стены расположенного на канале Вешняк монастырского лесопильного завода.

Результаты исследования Археологической экспедиции САФУ будут востребованы в ходе предстоящей реставрации гидросистемы монастыря, получат отражение в публикациях и в фильме.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
не еще долго землянам мучатся , так что ничего этого не будет, ну разве  что в каком то ином смысле (от andreykt)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)