Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / История великих изобретений: От спичек до лампочки
03.09.2014

История великих изобретений: От спичек до лампочки

Оценка: 5.0    3565 0 Тайны истории
10:02
История великих изобретений: От спичек до лампочки

История человечества это постоянный прогресс технологий, сопровождаемый новыми открытиями и изобретениями. Мы решили узнать, как были изобретены вещи, которые нас окружают в повседневности и стали для нас привычными.

Спички



Без огня и света сложно представить жизнь хоть первобытного, хоть современного человека. Тепло и освещение играет весомую роль для жизни, поэтому спички можно считать одним из важных человеческих изобретений. Способы добычи огня существовали издавна, но все они были небезопасны, поэтому с развитием химии возник вопрос усовершенствования таких возможностей, и в начале 19 века появились спички. Правда, первые варианты были опасны для людей, ведь вместо серы для зажигания использовалось соприкосновения с серной кислотой. Первые же безопасные, нетоксичные спички возникли лишь в середине 19 в.

Электричество



Без электричества современную жизнь представить точно невозможно. Получится настоящий каменный век, хотя люди вплоть до 19 века жили преспокойно без наличия электрического освещения в домах. Первые эксперименты по электричеству начали проводиться в 19 веке, а начало развитию этого направления положил Фарадей. Существенным прорывом в развитии электричества стало изобретение в 1867 г. генератора, при помощи которого начали получать дешёвую электроэнергию, что в итоге привело к тому, что уже спустя 11 лет на улицах Парижа появились первые электрические лампочки.

Электронная и электрическая лампа



Развитие электричества привело к изобретению электронной лампы, творцом которой стал в 1905 г. Джон Флеминг, удачно воспользовавшийся опытами Эдисона. Это изобретение было дополнено спустя пару лет американцем Форестом, что впоследствии и привело к стремительной эволюции схем радиоприёмников и развитию электроники.



Но самым главным достижением при развитии электричества стало изобретение электрической лампы. От первой лампы до той, что наиболее привычна современным потребителям электроэнергии, произошло немало изменений, поэтому можно сказать, что над её созданием поработало немало учёных. Но при воспоминании об изобретателях этого источника освещения в доме, обычно звучат имена Яблочкова и Эдисона, опыты которого послужили основой для промышленной разработки электрических ламп.

Земля Хроники Жизни

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)