Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Спиральная галактика из созвездия Змеи
03.09.2014

Спиральная галактика из созвездия Змеи

Оценка: 5.0    1228 0 Космос
19:28
Представлено новое изображение от телескопа Хаббл, на котором изображена спиральная галактика из созвездия Змеи. Она входит в галактическое скопление, создающее эффект слабого гравитационного линзирования.

На новом изображении от телескопа Хаббл запечатлена красивая спиральная галактика PGC 54493, которая размещается в созвездии Змеи. Она содержится в галактическом скоплении, которое исследуется астрономами на предмет интригующего явления под названием слабое гравитационное линзирование.

Данный эффект, обусловленный неравномерным рассредоточением вещества во Вселенной (сюда входит также тёмная материя), был исследован при помощи таких наблюдений, как Обзор Хаббла умеренной глубины. Тёмная материя – одна из интригующих и величайших тайн в космологии. Она имеет свойства, кардинально отличные от характеристик обычной материи, поскольку не испускает и не поглощает свет или иные формы электромагнитного излучения, что отражено данным термином.



Хотя мы не можем явно наблюдать тёмную материю, можно всё же сделать выводы о её распространённости в космическом пространстве. Одно из выраженных доказательств наличия этого невидимого таинственного вещества известно как "задача вращения галактик", которое происходит определённым образом и с такими скоростями, что благодаря лишь обычной материи, видимой нами, галактики не удержались бы вместе.

Необходимая для этого недостающая масса приходится как раз на тёмную материю, предположительно составляющую примерно 27% от всего содержимого нашей Вселенной в сумме с видимой материей, а также тёмной энергией. Галактика PGC 55493 была изучена благодаря эффекту космического сдвига. Это эффект лёгкого гравитационного линзирования, который создаёт небольшие искажения изображений отдалённых галактик.

Земля Хроники Жизни

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)