Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Выброс пепла на высоту 10,5 км произошел на вулкане Жупановский на Камчатке
07.09.2014

Выброс пепла на высоту 10,5 км произошел на вулкане Жупановский на Камчатке

Оценка: 5.0    1681 0 Природные катаклизмы
10:13
Выброс пепла произошел в воскресенье на вулкане Жупановский на Камчатке. Столб пепла, сообщил сайт ГУ МЧС по Камчатскому краю, поднялся на высоту 10,5 тыс. метров. 

"Пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении от вулкана на 22 километра в сторону Авачинского залива. На пути распространения пеплового шлейфа населенных пунктов нет. Выпадение пепла в населенных пунктах не зафиксировано. Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано. Туристическим организациям рекомендовано не проводить туры в районе вулкана", - отмечается в сообщении.

Вулкану присвоен "оранжевый" авиационный код. Он означает повышенную вулканическую активность с высокой вероятностью извержения, а также угрозу для воздушных судов.

Вулкан Жупановский расположен примерно в 100 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2 тыс. 958 метров. В последний раз Жупановский извергался в 1956-1957 годах. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)
Сотрясение, вернувшее к жизни: индианка с диагнозом «смерть мозга» очнулась после того, как скорая попала в яму на дороге
Она ничего не чувствовала,а когда очнулась ещё и ничего не помнила :" память вернулась". В (от Везунчик)