Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Камчатке вулкан выбросил за день два десятикилометровых столба пепла
07.09.2014

На Камчатке вулкан выбросил за день два десятикилометровых столба пепла

Оценка: 5.0    1773 0 Природные катаклизмы
16:56
Вулкан Жупановский, извергающийся на Камчатке, выбросил второй столб пепла за день. Его высота составила 10 километров над уровнем моря. Об этом стало известно благодаря сейсмическим и спутниковым данным. По словам представителя Камчатского филиала геофизической службы РАН, выброс произошел в 15:39 по местному времени.

Двумя часами ранее вулкан выбросил столб пепла такой же высоты. В результате чего образовались два пепловых облака. "Одно из них сейчас находится над акваторией Тихого океана, другое — над Авачинским заливом", — добавил представитель РАН.

В свою очередь, в МЧС России сообщают, что на пути распространения пепловых облаков населенных пунктов нет, выпадения пепла в жилых районах не зафиксировано.



Между тем туристическим компаниям рекомендовано не водить туристов в район Жупановского вулкана. Ему присвоен красный авиационный код опасности. Однако вблизи от исполина авиационные маршруты не пролегают.

Всего за воскресенье, 7 сентября, вулкан Жупановский выбросил несколько столбов пепла, наибольшими из которых стали два десятикилометровых. До ближайшего от вулкана населенного пункта — села Коряки Елизовского района — 98 километров. Предыдущее извержение вулкана произошло в конце октября 2013 года, он снова активизировался весной этого года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Таинственный железный корабль обнаруженный в Тюмени
Конструкция корабля существовала с 1670 года, до падения обломков спутника Фета. На каком-то флоте, (от Gr70)
Апокалипсис как пробуждение: почему гностические тексты и ощущение «тьмы» вдруг стали актуальными
Просто за своими смартфонами никто ничего не замечает, изменение вектора развития Земли означает сво (от Gr70)
Мегалитическая стена вокруг острова Арвад: свидетельство о допотопной цивилизации
Возраст сооружения - 65700 лет, - остатки фундамента завода по добыче минералов из морской воды. (от Gr70)
Зерзура: Запретный город белых людей в сердце пустыни
Последствия падения обломков спутника Лель. (от Gr70)