Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / История великих изобретений: Необычно о привычном
10.09.2014

История великих изобретений: Необычно о привычном

Оценка: 3.7    2595 0 Тайны истории
21:31
Необычно о привычном

История человечества это постоянный прогресс технологий, сопровождаемый новыми открытиями и изобретениями. Мы решили узнать, как были изобретены вещи, которые нас окружают в повседневности и стали для нас привычными.

Лейкопластырь



Используя при порезах или мозолях привычный лейкопластырь, мало кто задумывается о том, когда же впервые появился этот лоскуток на клейкой ленте и кто был его создателем. История же такой невероятно простой и всем привычной вещи по-своему интересна. Изобрёл этот медицинский пластырь практичный немец-фармацевт Пауль Бойерсдорф в 1882 г. Для создания он использовал кусочек льняной ткани, на которую нанёс каучук, смолу и окись цинка. Такой пластырь позволял быстрее залечивать раны и не вызывал раздражений на коже. Правда, лежала бы эта идея мёртвым грузом, если бы на пути фармацевта не повстречался предприимчивый Оскар Тропловиц, которого сейчас бы назвали талантливым маркетологом и рекламщиком. Именно благодаря его талантам лейкопластырь ушёл в широкие массы, и им пользуются до сих пор.

Иголка



Если поискать предмет, которым бы неизменно пользовалось человечество, начиная от первобытных людей и завершая современным прогрессивным обществом, то на первое место выйдет такая простая и нужная вещица как иголка. Африканские племена и сейчас пользуются иголками из природных материалов, а вот первая металлическая игла появилась ещё в Древнем Китае. Европейцы же поставили производство иголок на массовый поток лишь в 14 веке, и пальма первенства, как и во многих изобретениях, досталась англичанам, которые создали наиболее привычную всем сейчас иголку со стандартным ушком.

Фейерверк



Без этого чуда пиротехники сейчас не проходит почти не один праздник, а возникло оно довольно давно. Изобретателями праздничного фейерверка считаются древние китайцы. Что наиболее любопытно, к созданию такой красоты приложил руку китайский повар, причём совершенно случайно, создав смесь из соли, угля и серы и положив её в трубку из бамбука, совсем не ожидая, какой эффект это может произвести. Зато случайное изобретение не осталось без внимания, а салюты стали составляющей любого торжества, постепенно перебравшись из Китая и в Европу, хотя сами китайцы изначально восприняли фейерверки как отличное средство для отпугивания злых духов.

Земля Хроники Жизни

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)