Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Броня из костей обнаружена на берегу Иртыша
12.09.2014

Броня из костей обнаружена на берегу Иртыша

Оценка: 0.0    2080 0 Археология
15:03

Российские археологи раскопали захоронение бронзового века на территории Сибири и обнаружили в ней доспехи, созданные из костей. Подобную броню носит персонаж цикла книг "Песни льда и огня" Джорджа Мартина, по прозвищу Гремучая Рубашка.

Предположительно, именно так надевалась броня, защищавшая от оружия бронзового века (иллюстрация The Siberan Times).

Возраст находки – от 3500 до 3900 лет. Броня была захоронена без своего владельца на глубине полутора метров, на берегу реки Иртыш неподалёку от Омска. В настоящий момент исследователи изучают находку, чтобы определить, кости каких животных были использованы для создания защитного снаряжения. Пока же предполагается, что это были кости лося, оленя и коня.

"На данный момент мы можем только фантазировать, с какой целью некто закопал броню в этом месте, – говорит Юрий Герасимов из омского филиала Института археологии и этнографии. – Возможно, эта локация была неким местом поклонения, и само действие было ритуалом или пожертвованием – мы пока не знаем. Броня имела большое материальное значение. Так как она достаточно долгое время пролежала в земле, крепления и кости почти разрушились".

Извлечённые с глубины 1,5 метра доспехи (фото The Siberan Times).

Археологические раскопки в этом регионе известны открытиями, связанными с различными эпохами – от неолита до Средневековья. В эпоху бронзы эта область была заселена представителями кротовской культуры, разводившими животных. Кротовская культура распространялась в верхнем Приобье лесостепной зоны в долинах Оби и Иртыша.

Впрочем, сама броня больше напоминает артефакты сейминской культуры, представители которой сначала заселяли Горный Алтай (около 620 километров к юго-востоку), а позже мигрировали к Омску.

Если это действительно так, то костяной наряд мог быть подарком, либо предметом торговли или же трофеем. Скорее всего некогда он принадлежал элитному войну и мог защитить его от оружия бронзового века: наконечников стрел из кости и камня, бронзовых ножей, топоров и наконечников копий.

Фрагмент находки (фото The Siberan Times).

"Эта броня была дороже жизни, потому что спасала жизнь", — говорит Борис Коников, куратор раскопок.

Сейчас ведутся реставрационные работы по воссозданию точного облика брони. Фрагменты костяных пластин, осторожно извлечённые из почвы, в настоящий момент находятся в лаборатории. После очистки они будут воссоединены — это долгий и кропотливый процесс.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)