Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Советский спутник "Космос-1400" сойдет с орбиты в выходные
12.09.2014

Советский спутник "Космос-1400" сойдет с орбиты в выходные

Оценка: 0.0    2233 0 Космос
20:38
Старый советский спутник радиотехнической разведки "Космос-1400" (типа "Целина-Д"), запущенный в 1982 году с космодрома Плесецк, упадет на Землю утром в ближайшее воскресенье, 14 сентября. Такой прогноз дает американская Система контроля космического пространства.

По данным системы, ориентировочная дата прекращения баллистического существования и вхождения в плотные слои атмосферы "Космоса-1400" — 14 сентября в 8:04 по московскому времени.



Как отмечает "Интерфакс", ожидается, что при вхождении в плотные слои атмосферы спутник разрушится, его отдельные несгоревшие фрагменты могут достичь поверхности Земли. По американским данным, линейные размеры спутника — около 8 метров.

"Космос-1400" был запущен с космодрома Плесецк 5 августа 1982 года с помощью ракеты-носителя "Восток". Он работал на орбите, близкой к полярной, с наклонением 81 градус и высотой 630-670 километров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)
Сотрясение, вернувшее к жизни: индианка с диагнозом «смерть мозга» очнулась после того, как скорая попала в яму на дороге
Она ничего не чувствовала,а когда очнулась ещё и ничего не помнила :" память вернулась". В (от Везунчик)