Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Каменные девы охраняли могилу матери Александра Македонского
14.09.2014

Каменные девы охраняли могилу матери Александра Македонского

Оценка: 0.0    2182 1 Археология
17:51
В 65 километрах от крупного греческого города Салоники во времена Александра Македонского располагался древнегреческий город Амфиполис. Там археологи обнаружили древнюю гробницу, которую "охраняют" две кариатиды — каменные женские фигуры, исполняющие роль колонн.

Скульптуры были выполнены из мрамора и имели следы синей и красной краски. Их обнаружила команда исследователей во главе с Катериной Перистери (Katerina Peristeri) в тот момент, когда очистила от песка и почвы уплотнительную перегородку.

Кариатиды стояли между двумя мраморными колоннами, поддерживающими балку. Каменные женщины были облачены в туники, они обладали длинными густыми волосами, в их уши были вдеты серьги. Примечательно, что лицо одной из статуй сохранилось почти в первозданном виде, тогда как другую время и обстоятельства не пощадили.

Правая рука скульптуры, обращённой к западу, и левая рука восточной скульптуры были широко раскинуты, как бы символически предотвращая любые попытки войти в склеп, сообщают представители Министерства культуры Греции.

Прежде та же команда исследователей обнаружила двух безглавых и бескрылых сфинксов на входе в гробницу, а также извлекла из почвы многочисленные мелкие фрагменты статуй и барельефов, таких как пальцы или целые кисти рук. Всё это, по мнению археологов, указывает на значимость и высокий социально-экономический статус покойного.

Автор книги "В поисках гробницы Александра Великого" Эндрю Чагг (Andrew Chugg) сообщает, что орнаменты и декоративные элементы в амфиполисской гробнице очень напоминают те, что были обнаружены в могиле Филиппа II, отца Александра Великого.

"Кариатиды являются поистине впечатляющей находкой. Тот факт, что могилу охраняли аж две пары скульптур — кариатиды и сфинксы — указывает на то, что в гробнице захоронен никто иной как царица. Я считаю, что это может быть местом упокоения Олимпиады Эпирской, матери Александра", — говорит Чагг.



Учёный также отметил в своём научном эссе, что сфинксы были символом македонских цариц с конца четвёртого века до нашей эры. У высшей знати, однако, в могилах сфинксов не было, возможно, потому, что царское семейство было "монополистом" в использовании этого символа.

Гипотезу Чагга подтверждают ещё две археологические находки: прежде учёные обнаружили два королевских трона, украшенные фигурками сфинксов. Один из них принадлежал Эвридике I, бабушке Александра Македонского.

Исторические записи указывают на то, что в последней четверти четвёртого века до нашей эры в Амфиполисе умерли две македонские царицы — Олимпиада Эпирская и Роксана Бактрийская — мать и жена Александра, соответственно. С большей вероятностью гробница с кариатидами принадлежала Олимпиаде, но исследователи не исключают и того варианта, что обе царицы были захоронены в этих богатых интерьерах.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Anandamide 15.09.2014 08:07 [Материал]
"Тот факт, что могилу охраняли аж две пары скульптур — кариатиды и сфинксы — указывает на то" ..... - что всем археологам пиздец biggrin

Ps Vitkon а тебе никто не рассказывал что славяно-арийские веды и "Велесова книга" (дощечки)- это чистой воды фальсификация (???) wacko , и оперировать вот так несуществующей информацией о наших древних корнях ( Богах) - это по меньшей мере проявлять неуважение к Ним , а по большей насылать на себя их гнев ..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)