Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Мексику обрушился мощный ураган
15.09.2014

На Мексику обрушился мощный ураган

Оценка: 0.0    1205 0 Природные катаклизмы
10:14
Ураган Одиль, набравший накануне силу четвертой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона, обрушился на западное побережье Мексики, сообщает  американский Национальный центр предупреждения ураганов.

Циклон, сопровождающийся ливнями и грозами, проходит по южной части штата Нижняя Калифорния. При подходе к суше ураган ослаб до третьей категории, порывы ветров в эпицентре достигают скорости до 200 км/ч. Как ожидается, Одиль пройдет по большей части штата, двигаясь в северном и северо-западном направлении со скоростью около 27 км/ч.

Ранее сообщалось, что в прибрежных городах штата Нижняя Калифорния объявлено штормовое предупреждение. Оперативная информация о возможных разрушениях или жертвах не поступала.



Эксперты предупреждают, что погодные условия в прибрежной зоне тихоокеанского побережья Мексики значительно ухудшатся. По прогнозам, Одиль пройдет близко от берегов республики, однако эпицентр циклона не проникнет на сушу.

В связи с возникшей угрозой населению рекомендовано принять меры предосторожности и строго следовать указаниям представителей Национальной системы гражданской обороны. Капитанам судов и экипажам авиалайнеров, курсы которых проходят в зоне действия урагана, также передано предупреждение в связи с весьма неблагоприятными погодными условиями.

Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 км/ч. Чтобы урагану была присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона, оценивающей потенциальный ущерб от стихии, скорость ветра должна превышать 120 км/ч. При урагане пятой категории скорость ветра достигает 250 км/ч, что может привести к катастрофическим последствиям. В 2013 году ураганы "Ингрид" и "Мануэль" в Мексике унесли жизни почти 160 человек, 1,7 миллиона жителей пострадали.

 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)