Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Иркутске изобрели устройство для прогноза землетрясений
18.09.2014

В Иркутске изобрели устройство для прогноза землетрясений

Оценка: 0.0    2476 6 Наука и Технологии
12:05
Действие прибора основано на сейсмоионосферном эффекте: он улавливает аномалии, которые возникают в ионосфере за несколько суток перед землетрясением

Устройство для прогноза землетрясений на основе регистрации сигналов сверхдлинных радиоволн изобрел молодой ученый Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ). Как сообщили в четверг в пресс-службе вуза, аспирант кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем Александр Полетаев получил соответствующий патент. 

Изобретение ученого основано на сейсмоионосферном эффекте. "Он заключается в том, что за несколько суток перед землетрясением над его эпицентром в ионосфере возникают аномальные неоднородности. Это проявляется преимущественно в аномальном поведении фазы радиосигналов", - рассказал Полетаев.

Сейчас автор изобретения получает информацию о состоянии амплитуды ионосферы от 10 радиостанций мира - в Австралии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Норвегии, США, Японии и двух станций Франции. Радиостанции имеют огромные антенные системы и излучают волны длиной более 10 километров.

"С помощью нашей аппаратуры мы принимаем радиосигналы с этих радиостанций, а обработка сигналов, как и во всех современных цифровых устройствах, осуществляется на компьютере", - пояснил Полетаев.

Сбором данных об амплитуде сверхдлинных радиоволн он занимается более двух лет. По его словам, сверхдлинноволновые радиосигналы широко используют для навигации кораблей и субмарин. Они распространяются от передатчика на тысячи километров, отражаясь от поверхности земли и нижних слоев ионосферы.


 
Источник:  http://itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
ALMYRON 18.09.2014 19:34 [Материал]
Грецию бесконечно трясёт и здесь десятки учёных занимаются проблемами прогнозирования землетрясений и сообщает о своих прогнозах правительству.
Если вы думаете,что оно сообщает прогнозы населению-то вы глубоко ошибаетесь.
Вся информация засекречивается.Правительство объясняет это тем,что,мол,не желает излишней паники.А вдруг землетрясение не произойдёт?
Есть по крайней мере две группы учёных,которые добились феноменальных успехов в прогнозе-и что?Им запрещают выступать и по телевидению и в печати!По этому обо всех их прогнозах сообщается тогда,когда землетрясение уже произошло.Вот тогда их наперебой приглашают на телерадиоканалы,публикуют в газетах их статьи-но всё это уже после жертв и разрушений.
А в остальное время единственное,что им позволяют-публиковать иногда карты с долговременными прогнозами по землетрясениям на десятилетия(!!!)вперёд с обозначением процентной вероятности (примерно как это делают "Зета").И можете поверить,что прогнозы эти довольно точные.
+1  
vse 18.09.2014 15:07 [Материал]
прямо как с погодой, ну ну..
0  
coka 18.09.2014 14:48 [Материал]
Ну и где прогноз ближайшего землятресения,в целях проверки данного изобретения.Или опять прокукарекали а после хоть не рассветай.
0  
Alnilam 18.09.2014 14:53 [Материал]
Если они и будут то не 100%. На ионосферу столько всего влияет, особенно солнечные выбросы, что точный прогноз маловероятен.
0  
Alnilam 18.09.2014 14:08 [Материал]
Километровые волны проникают вглубь земли глубоко, возможно они могут фиксировать изменения в эхолокаторе каких то процессов в глубине плит, а ионосфера так вообще реагирует на всякие процессы внутри ядра.
0  
matros 18.09.2014 12:55 [Материал]
чтобы прогнозировать какое нибудь явление, нужно по крайней мере понимать физику самого процесса

в открытом доступе есть только чухня про движение литосферных плит и о их напряженном состоянии

но у военных говорят уже есть тектоническое оружие, если так, то значит они правильно поняли физические основы землетряса и воздействуя на ионосферу вполне могут использоваться для этого
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)