Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Наращивание волос практиковали в Древнем Египте
21.09.2014

Наращивание волос практиковали в Древнем Египте

Оценка: 0.0    2326 0 Археология
15:32
Археологи обнаружили в Египте останки женщины с хорошо сохранившейся замысловатой прической. Женщина умерла более 3,3 тыс. лет назад в древнем городе, который сейчас носит название Амарна.

Тело покойной не было мумифицировано. Ее останки были просто завернуты в циновку. Особый интерес у археологов вызвала сложная прическа с почти 70 наращенными на разном расстоянии от головы прядями.



По мнению исследователей, волосы, скорее всего, были уложены уже после смерти женщины, однако есть основания предполагать, что подобные прически были популярны и в повседневной жизни. Многие из найденных в некрополе Амарны черепов также имели наращенные волосы. Интересно, что у одной женщины имелись пряди разного цвета, что говорит о том, что для создания прически были использованы волосы нескольких людей.



Некоторые имели темные прямые волосы, другие – кудрявые черные. Это свидетельствует о том, что население Амарны было неоднородным. Ученым недавно удалось найти около 100 черепов, у 28 из которых сохранились волосы. Люди с каштановыми волосами часто имели кольца или спирали вокруг ушей. Косички были в моде у жителей города. Все косички в прическах были довольно простыми. Они состояли из трех прядей, толщина которых была около полсантиметра. Косички были короткими, как правило, длиной не более 20 см. Самая длинная из обнаруженных причесок состояла из нескольких наращенных прядей и достигала длины около 30 см. Для соединения волос использовался жир. В одном случае археологи обнаружили женщину с окрашенными хной волосами.



Город Амарна был построен как столица Египта фараоном Эхнатоном, правившим приблизительно в 1353 – 1335 гг. до н.э. Эхнатон, который ввел культ бога Атона, повелел, чтобы Амарна была построена в пустыне. Изображения других богов должны были быть уничтожены. Амарна была заброшена вскоре после смерти Эхнатона.




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Между богами и людьми: почему древние даймоны возвращаются в отчетах о встречах с НЛО
Посмотрите на "демонов- пришельцев"! Открыт зрительный- слуховой канал, хотя бы на Юпитер (от бодр)
Главная загадка — не космос, а сознание
Ещё осталась СО ВЕСТЬ, поищите ещё и её!!!! бодр)
Главная загадка — не космос, а сознание
Когда же Вы перестанете копаться поисками, если всё лежит открытым: 
СО ЗНАНИЕ!!!Т
ТВО (от бодр)

Главная загадка — не космос, а сознание
Всё вокруг производное сознания ,а это не одно и тоже что сознание вокруг нас. Следствием разумного (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)