Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Строительство деревянных домов: от давних времен до наших дней
23.09.2014

Строительство деревянных домов: от давних времен до наших дней

Оценка: 0.0    1434 0 Наука и Технологии
11:38

Несмотря на разнообразие разных технологий и материалов, деревянные дома не перестают быть востребованными, ведь их можно построить в любом стиле, они полностью экологичны, их эксплуатация более экономична по сравнению с коттеджами из камня.

Надо помнить, что экологическая чистота, внешняя привлекательность, хорошая воздухопроводимость и отличные теплоизоляционные характеристики достигаются только тогда, когда строительство деревянных домов идет из качественного материала.

В старину зодчие выбирали дерево очень тщательно. В ход шла только «спелая» древесина, на поверхности которой не было следов гниения, червоточин. Бревна выбирались одинаковой толщины, а рубили их традиционно только зимой, когда меньше сокодвижение. Срубленное дерево сразу же очищали от коры и вывозили из леса.

Свежесрубленный ствол имеет влажность зимой около тридцати процентов, тогда как строить дома надо из материала меньшей влажности – от 18 до 20 процентов. В древности, чтобы получить нужную влажность, бревна укладывали под навесом. При этом заготовки должны лежать штабелями на подкладке  -  так обеспечивается хорошая циркуляция воздуха и защита от земельной влаги.

Сегодня строительство деревянных домов идет в соответствии с традициями древних зодчих. Поэтому заготовка бревен и их просушка происходит примерно также, только с применением современных антисептиков (раньше вместо них использовали народный метод – сжигали возле материала отходы деревообработки, чтобы дым разгонял вредных насекомых).

Из древесины, как и раньше, используют чаще всего сосну. Ее ствол отличается прямизной, она имеет высокую степень устойчивости к гниению. Также сосновые бревна имеют минимальное количество сучков, что облегчает обработку. А благодаря широкому распространению, сосновый пиломатериал стоит дешевле других хвойных пород.

Но, несмотря на очевидные достоинства, эта древесина имеет и определенный «порок» - при большой влажности она «синеет». Поэтому при строительстве соснового дома необходимо особо тщательно продумывать защитные мероприятия для бревен.

Ель используется реже, ведь хоть она и не так «синеет», зато быстрее гниет. Из-за мягкой и рыхлой структуры ель редко используется для создания дома, а идет она на внутреннюю отделку.

Лиственница намного дороже, плотнее и прочнее, очень стойка к гниению, но очень сложно обрабатывается и легко может раскрошиться. Поэтому строительство деревянных домов полностью из лиственницы практикуется нечасто, так же как из дорогостоящего кедра.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)