Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Органика в Солнечной системе возникла без участия комет
30.09.2014

Органика в Солнечной системе возникла без участия комет

Оценка: 0.0    1827 0 Космос
13:41
Соединения на основе азота, необходимые для жизни, могли возникнуть в Солнечной системе без участия комет. Сообщение о таком выводе, к которому пришли американские ученые, размещено на сайте Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Ученые изучили два изотопа: азот-14 и азот-15. Первый является самым распространенным и содержит одинаковое количество нейтронов и протонов. В ядре второго нейтронов на один больше, чем протонов.

Этот изотоп менее распространен в неживой природе и чаще встречается в составе сложных органических молекул, например, белков. Кроме того, в составе атмосферы Земли его больше, чем на других планетах.

Исследования метеоритов и комет показало, что на них также относительно высокое содержание азота-15. Это подтолкнуло ученых к мысли, что такой изотоп мог быть занесен на планету извне.



Однако новое исследование показало, что для накопления азота-15 и образования биомолекул внешнего вещества от комет не нужно. Так, изотоп азота-15 в достаточном количестве мог образоваться в ранней Солнечной системе, а простейшие органические молекулы на основе азота сформировались под действием радиации от светила.

К своим выводам ученые пришли в результате экспериментов в специальной вакуумной камере, размещенной в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли. Эта камера имитировала условия ранней Солнечной системы, а радиацию в ней создавал источник в синхротроне.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
не еще долго землянам мучатся , так что ничего этого не будет, ну разве  что в каком то ином смысле (от andreykt)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)