Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Прогноз землетрясений
03.10.2014

Прогноз землетрясений

Оценка: 5.0    1811 3 Наука и Технологии
11:01
Какие существуют типы прогнозов землетрясений? На какие данные могут опираться сейсмологи при прогнозировании сейсмической активности? И насколько эффективны краткосрочные прогнозы? Об этом рассказал доктор геолого-минералогических наук Евгений Рогожин.

За последнее десятилетие мы имеем целый ряд огромных катастроф сейсмического характера в Японии, на Суматре и в Таиланде, на юге Индии, в Китае было гигантское землетрясение на побережье Тихого океана, в Чили и в Мексике. Сегодня налицо сейсмическая активизация.

То есть мы видим, что сильнейшие землетрясения, с большими последствиями, происходят почти каждый год. Если проследить период около ста лет, когда мы имеем достаточно представительные инструментальные наблюдения (регистрация сейсмических толчков сетью сейсмических станций), то мы увидим, что у нас уже были периоды активизации, когда почти каждый год происходили сильные землетрясения с большими жертвами, и были периоды относительного затишья, когда землетрясения происходили, но не так часто и не таких высоких магнитуд.



Нам надо понять место, силу и время землетрясения одновременно. То есть где оно произойдет, с какой силой и когда. В зависимости от этого «когда» есть три типа прогноза. Это долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный прогнозы. При долгосрочном вы прогнозируете на несколько лет вперед, что в том или ином регионе обязательно или с вероятностью с 80% (стопроцентно никогда ничего предсказать нельзя) произойдет сильное землетрясение в течение, например, 8–10 лет. Какой смысл в таких прогнозах?

Если власть действительно ориентирована на то, чтобы снизить негативные последствия от этого природного явления, она может начать укреплять здания, сносить ветхие постройки в этой зоне, заменять их устойчивыми, сейсмоактивными, проверить всю инфраструктуру, насколько она будет устойчива, и тогда землетрясение не вызовет гигантских фатальных последствий.

Научный прогноз и практический прогноз — это разные вещи. Мы пытаемся найти какие-то мосты с МЧС, чтобы они вовремя получали вероятностные прогнозы. В основном важны среднесрочные и краткосрочные, чтобы смогли предпринять какие-то меры для снижения ущерба.

Краткосрочный прогноз, во-первых, с научной точки зрения сейчас в мире не очень хорошо проработан. А во-вторых, его практическая реализация стоит под сомнением, потому что не отработаны, как правило, все необходимые ступени во избежание негативных результатов сильного землетрясения, которое мы прогнозируем.

Приведу пример, который произошел в Японии в 2011 году. Японские ученые — одни из самых продвинутых в области прогноза, и именно они увлечены краткосрочным прогнозом. Они прогнозировали, что в районе Хонсю в центральной части ожидается сильное землетрясение с магнитудой около 8.

Действительно, 9 марта 2011 года произошло землетрясение у берегов Хонсю с магнитудой 7,9. Ученые аплодировали своей большой удаче. Но выяснилось, что главное землетрясение еще впереди, оно произошло через два дня и имело магнитуду 9.

 Это Тохоку, известное землетрясение, принесшее множество жертв и разрушений и вызвавшее аварию на Фукусима-1.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Марти 03.10.2014 12:34 [Материал]
"Нет граду стояния без единого праведника"? в этом направлении предлагаете подумать? Частота магнитных вибраций на местнотси?
0  
matros 03.10.2014 12:43 [Материал]
тут дело в геологии
все уже придумано, надо только попробовать воспользоваться

но многим "великим" это не интересно, а скорее вредно для их величия
0  
matros 03.10.2014 11:54 [Материал]
Наши МЧС врядли будут наводить мосты по этому поводу, потому как, там финансирование организовано правильно, чем крупнее катастрофа, тем мощнее денежный поток.
нафига им резать под собой сук, на котором сидят

а для того чтобы делать прогноз, надо понять физику землятрясения.

и для знатоков вопрос: почему среди руин на фото, несколько домов уцелели и стоят как будто ни чего не было?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)