Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Обнаружено одно из древнейших изображений Иисуса Христа
06.10.2014

Обнаружено одно из древнейших изображений Иисуса Христа

Оценка: 5.0    3166 6 Археология
15:30
Иберийский город Кастуло продолжает открывать свои секреты: недавно ученые обнаружили среди его руин одно из древнейших изображений Иисуса Христа, которое датируется IV веком.

Испанские археологи заявили об обнаружении древнейшего изображения Иисуса Христа. Он выгравирован на стеклянной пластине IV века в окружении двух мужчин, которые, как полагают ученые, являются апостолами Петром и Павлом.

По словам археологов, обнаруженное изображение поражает воображение, поскольку сильно отличается от более поздних образов, - у Иисуса с короткими вьющимися волосами нет бороды. Изображение на стеклянной пластине действительно очень далеко от привычного традиционного образа Христа с бородой и длинными каштановыми волосами.

Ученые, осуществляющие раскопки в рамках проекта FORVM MMX, сообщили, что пластина была найдена ими внутри здания, предположительно используемого для религиозных мероприятий, среди руин древнего иберийского города Кастуло, за пределами испанского города Линарес, пишет ABC. Как указывается в отчете археологов, пластина из зеленого стекла диаметром 22 см была найдена в отличном состоянии, поэтому ученым уже удалось восстановить ее на 81%.

На изображении, созданном с помощью техники cграффито, Иисус Христос и двое апостолов окружены пальмами, которые в христианской иконографии означают бессмертие, жизнь после смерти и рай.



"Находка была сделана внутри религиозного здания в древнем городе Кастуло в Андалусии, на юге Испании, которое было построено во второй половине IV века и заброшенно спустя век, - рассказал в интервью изданию El Mundo директор проекта FORVM MMX, Марсело Кастро (Marcelo Castro). - Сцена происходит в небесном шаре между двух пальм, представляющих собой бессмертие, загробную жизнь и рай. Мы полагаем, что стеклянная пластина использовалась при проведении евхаристии”.

Ученые подчеркнули, что обнаруженная пластина может стать поводом для пересмотра хронологии раннего христианства в Испании.

Предполагается, что уникальное произведение искусства будет представлено на международном конгрессе по истории древнего стекла, который состоится в Швейцарии с 7 по 11 сентября 2015 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

+1  
Джай 07.10.2014 12:38 [Материал]
Отец-Сын-Святой Дух (Мать)))))
+1  
Веда 07.10.2014 12:24 [Материал]
Это в Новозаветной - голубь. А в Ветхозаветной - три ангела.Расположение нимбов над головами есть символ троицы (в виде треугольника). Смотрите иконы Рублева и Ушакова. Подписб имеют Ветхозаветная троица. Только в данной статье - первая иконография Троицы, без мифологии Библии (более позднего компиляционного источника) а по международному (планетарному) знанию.
+1  
13th_warrior 06.10.2014 18:07 [Материал]
Ну то что это символ - это понятно. И не имеет значения кто там с волосами и бородой, или лысый как шаолиньский монах. Но вот то, что на иконах Христа и Богородицы всегда присутствует восьмиконечная звезда или восьмиконечный крест (знак Сириуса) - это уже интересно. На всех иконах Богородицы - либо в верхних углах, либо на ее плате.
0  
Веда 06.10.2014 17:48 [Материал]
Троица это. Всё изображение - иероглиф знания начала нашего проявленного Мира, с обозначением функций каждой творящей силы. О жертвенности Логоса в физическом мире.
0  
NecroSkin 06.10.2014 17:40 [Материал]
Меньше верить надо Ведам, Библии, Корану и прочим источникам, выдаваемым как непреложную истину теми, кто заявляет, что действует от имени Бога!
+2  
andreytm 06.10.2014 17:19 [Материал]
А, что за книжка в руках? Почему страницы черные?
Да и вообще мне кажется, что изображены фигуры с женскими лицами... Рука на первом снимке та, что на кресте впечатляет и устрашает death
Зыыыы... и крест перекошенный, если посчитать по квадратикам на перекладине...
Блюдце для жертвоприношения богам смерти, что ли?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)