Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мир нагревается быстрее, чем считалось ранее
08.10.2014

Мир нагревается быстрее, чем считалось ранее

Оценка: 5.0    1930 5 Природные катаклизмы
10:24
Ситуация с глобальным потеплением оказалась хуже, чем казалось раньше. Учёные, похоже, чрезвычайно недооценили его масштабы, а всё потому, что измерения температуры морей и океанов южного полушария были неточными.

Сравнение прямых измерений с помощью спутниковых данных и климатических моделей показало, что океаны южного полушария впитали в себя в два раза больше тепла, чем считалось ранее. Это означает, что, скорее всего, степень потепления нашей планеты была существенно недооценена.

Пол Дюрак (Paul Durack) из Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии (США) и его коллеги в новом исследовании сравнили прямые и предполагаемые измерения морской температуры с результатами климатического моделирования. Как оказалось, оценка потепления северного полушария вполне соответствовала действительности, чего нельзя сказать об оценках нагрева южного полушария.

Согласно данным команды, степень потепления океанов южного полушария с 1970 года недооценивалась более чем в два раза и основывалась исключительно на прямых измерениях в этом регионе. То есть океаны мира все вместе поглощают на 24-58% больше энергии, чем это было показано в ходе прямых натурных измерений.

Выводы однозначны: мир нагревается быстрее, чем мы думали, и энергетический дисбаланс (нагрев Земли) гораздо глобальнее.



"Уже давно предполагалось, что оценки потепления океанов южного полушария, вероятно, были предвзято низкими, – говорит Дюрак. – Мы в ходе нашего исследования первыми попытались количественно оценить масштабы потепления с помощью всей имеющейся на настоящий момент информации".

Работа команды Дюрака охватывает период с 1970-го по 2003-й годы: в течение этого времени северное полушарие изучалось большим количеством судов, принадлежащих богатым странам к северу от экватора. Измерений же на юге проводилось крайне мало, так что неудивительно, что данные не соответствуют действительности.

В ходе нового исследования специалисты из министерства энергетики США (DOE) и NASA рассмотрели спутниковые измерения высоты уровня моря, которые могут быть использованы в качестве показателей потепления и таяния льдов. Климатические модели, как правило, учитывали недавние повышения уровня моря, так что было нелегко обнаружить масштабные изменения. Учёные проверили, действительно ли наблюдаемые изменения теплосодержания согласуются с изменениями имитируемой модели.

Однако они обнаружили существенный пробел в данных до 2004 года (то есть до того, как более полные сведения начали поступать от инструментов Argo. Полученные результаты свидетельствуют о том, что предыдущие оценки нагрева верхних семисот метров океана, получаемые с 1970 года, были слишком низкими.

То есть, по сути, можно сказать, что глобальное потепление является потеплением океана. Осознание того, где именно и как быстро океан прогревается, является жизненно важным для понимания скорости и силы нагрева атмосферы и поднятия уровня моря.

Во втором исследовании, результаты которого также опубликованы в издании Nature Climate Change, учёные пытаются объяснить потепление другой плохо обследованной части океана ― глубины.

Подавляющее большинство существующих температурных записей были созданы с помощью инструментов, плавающих в верхних двух тысячах метров относительно уровня моря. Однако средняя глубина океана ― 4300 метров, а некоторые бассейны достигают и 6000 метров.

Так что в этом отношении остаются многие неопределённости: необходимы лучшие измерительные приборы для оценки температуры на глубине. В этом году учёные начали испытания новых научно-исследовательских буёв под названием Deep Argo, которые способны погружаться на 6000 метров для измерения температур и других данных.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
ranon 09.10.2014 05:43 [Материал]
К сожелению не лож. Когда я приехал в приморский край в 88г. Следующие зимой вся бухта порта восточтоно замерзла так что ее пешком и на машинах произжали а специальные ледоколы буксиры ломали делая проходы. с 1989г. я этого не то что не видел но из года в год даже просто ледяная каша в море становиться все меньше и меньше.
+2  
лютик 08.10.2014 17:19 [Материал]
Точный прогноз на завтра мы узнаем послезавтра biggrin
0  
PETR12 08.10.2014 14:26 [Материал]
оболочка атмосфера становиться тоньше изза сверх потребления и сжигания нефтепродуктов то есть земной крови нефти . так паразит через людей забирает энергию земную . angry
+1  
tera 08.10.2014 14:14 [Материал]
Может это "их" мир нагревается?
Мой, например остывает. Сегодня с утра -2 градуса было... а что будет в январе, даже думать не хочется!
0  
vse 08.10.2014 12:35 [Материал]
ложь!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)