Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Гены влияют на IQ и успехи в школе
08.10.2014

Гены влияют на IQ и успехи в школе

Оценка: 5.0    1485 1 Наука и Технологии
21:17
В ходе нового исследования учёные рассмотрели более 6000 пар идентичных близнецов и пришли к выводу, что успеваемость в школе зависит от целого набора генов, а не только от тех, что формируют интеллект. Например, от тех, что влияют на мотивацию, личность, концентрацию, уверенность в себе и десятки других черт.  

Результаты данного исследования могут привести к созданию новых способов улучшения образования у детей младшего возраста. 

Более ранние исследования показали, что IQ человека во многом зависит от генетических факторов, а также выявили определённые гены, играющие важную роль в формировании интеллекта. Они также показали, что на успеваемость в школе влияют генетические факторы. Однако было неясно, влияют ли одни и те же гены на IQ и на оценки результатов теста. 

В новом исследовании специалисты Королевского колледжа Лондона изучили более 11 тысяч идентичных и неидентичных близнецов, родившихся в Великобритании в период между 1994 и 1996 годами. Однако в отличие от предыдущих научных работ эта не концентрировалась исключительно на IQ. 

Учёные проанализировали 83 различные черты с помощью анкетирования как близнецов, так и их родителей. В вопросниках были пункты о показателях здоровья, а также о том, насколько тяжело близнецам даётся учёба и рады ли они ходить в школу. 
Затем исследователи собрали данные о том, как каждый из испытуемых сдал общий экзамен после получения среднего образования (GCSE). По результатам этого экзамена британские студенты принимаются в колледж. 

Учёные обнаружили девять общих групп черт, все из которых были наследственными: однояйцевые близнецы (чей набор генов почти идентичен) разделяли их гораздо чаще, чем разнояйцевые. Эти качества коррелировали с результатами GCSE: причём показатели экзамена часто были обусловлены не только интеллектом, но и другими чертами, выявленными в ходе тестирования. 

В целом около 62% успеваемости было связано с генетическими факторами. 

"Понять, что обуславливает успеваемость детей, крайне важно, – говорит психолог Кайли Римфельд (Kaili Rimfeld), автор научной работы. – Эти исследования показали: существует генетическая основа успехов в обучении. Люди отличаются не только интеллектом, но и массой других качеств, что подчёркивает необходимость создания персонализированных классов. Каждому ученику следует дать разные возможности обучения, от компьютерных классов до творческих проектов, в зависимости от черт его личности". 

Возможно, результаты не подтвердятся в менее развитых странах, где у детей нет равного доступа к образованию: успеваемость в этих местах формируется более социальной средой, нежели генетикой. 

В ходе последующих исследований учёные хотели бы понять, какие конкретные специфические гены (скорее всего, речь идёт о сотнях разных генов) влияют на успеваемость. Возможно, это поможет выявить проблемы с успеваемостью и даже повлиять на обучаемость.



Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ranon 09.10.2014 05:03 [Материал]
такими темпами ученые снова придут к евгенике и будут говорить только истинные арийцы имеют право на жизнь остальные не имеют
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)