Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В центре Киева установили Перуна вместо Ленина
14.10.2014

В центре Киева установили Перуна вместо Ленина

Оценка: 3.7    2989 24 Другое
10:58
Статую языческого бога Перуна установила в Киеве группа неоязычников около Десятинной церкви в самом центре города, написал на своей странице в социальной сети референт управления делами УПЦ МП Дмитрий Марченко.

"На Старокиевской горе, рядом с руинами Десятинной церкви (первого православного каменного храма Киевской Руси), группа язычников устроила камлание вокруг отрытого археологами языческого жертвенника, а затем поклонялась бревну, которое символизирует Перуна. И это в двух шагах от православного храма", — отметил он в своем блоге на Facebook, добавив, что это попытка "дезавуировать дело равноапостольного Владимира".

Как передает РИА Новости, это не первая попытка местных неоязычников установить свои капища в городе. Впервые идол Перуна был установлен на Старокиевской горе в 2009 году и простоял около трех лет. Лишь в 2012 его демонтировали и вывезли, однако спустя год неоязычники вновь поставили свое главное божество, не простоявшее, правда, и нескольких дней.

Старокиевская гора не случайно привлекает их внимание. Согласно легенде, на этом историческом месте изначально княжил Кий, основатель Киева. Гора в то время была основным местом идолослужения — здесь стояли деревянные позолоченные изображения богов. После принятия киевлянами христианства они были сброшены в Днепр.

Десятинная церковь, около которой был размещен идол Перуна — первый каменный православный храм Древнерусского государства, воздвигнутый святым Владимиром на месте кончины первомучеников Феодора и его сына Иоанна.




Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 24

1 2 »
0  
ШЕЛВИН 20.10.2014 08:48 [Материал]
Бахуса надо было устанавливать! Он самый класный бог!
0  
Прост 15.10.2014 18:45 [Материал]
Сколько лет христианству на Украине? А с язычеством бодаются до сих пор? Бред. В общем, на Украине, как я понял, идет разделение людей национально, территориально, религиозно, социально, все специально? Мутят общество, создавая раздор м/у людьми. По ходу , создается какая-то территория (зона) отчуждения? Интересно, кто правит балом? Нам (простым людям) не докладывают? sad angry booze wink
0  
Cona 15.10.2014 01:57 [Материал]
вот хорошее фото с википедии (территория музея - стилизованный фундамент настоящей десятинной церкви и здание музея, а справа через дорогу - "Андреевская (десятинная) церковь" естественно, фото еще до изуродовавшей территорию музея избушки с крестом, названной в этой статейке "храмом")
(cкачано с википедии http://file.sampo.ru/vqvq27/ )
0  
Cona 15.10.2014 01:46 [Материал]
кстати, вот фото этой местности из Гугла - исторический музей и местность перед ним, до захвата территории "массонствующими космонавтами" водрузившими там избушку-"храм" (в общем-то, они там пытались захватить ВСЮ территорию, но гн Омельченко благополучно потерял пост мэра и "инициатива" заглохла)
http://relax.com.ua/wp-content/media/kiew/2012/04/muzey_history.jpg
Музей истории Украины
+2  
Cona 15.10.2014 01:29 [Материал]
слушайте, статья - бредятина заказная
во-первых, не понятно, при чем там статуя ленина - ее там отродясь не было, видать, для привлечения внимания олухов
во-вторых, место это - давнее место силы, которое пытались "приручить" стоительством православных храмов (неудачно, храмы катастрофически разрушались стихиями, погребая под собой находящихся в них христиан; ныне храм с названием "Десятинная (Андреевская) церковь" стоит не на "том" месте, а метрах в 300 - 500 от него, через дорогу )
и в-третьих, нынешний "храм" на месте десятинной церкви -это избушка с крестом, незаконно построенная с разрешения массонствовавшего бывшего мэра Киева Омельченко, незаконно, т.к. это территория исторического музея, и территория вокруг этой "избушки" по-прежнему принадлежит музею и киевлянам, а потому вопли "затем поклонялась бревну....в двух шагах от православного храма" АБСОЛЮТНО неуместны, вернее, этот "храм-избушка" там - практически самозахват исторической местности
и на месте силы этом еще до принятия христианства на Руси проводились обряды, в т.ч. молодоженов княжеского рода потомство зачинать отправляли именно на это место
и сейсас туда ходят как христиане самых разных конфессий, так и язычники, и просто мамочки с окрестных улиц гулять с детьми
и место силы это - как водопой из мультика "Маугли" - для всех, а не для своры массонствующих с "избушкой"
0  
Мамонт 15.10.2014 03:41 [Материал]
Спасибо за разъяснение. А как Киевляне вообще отнсятся к старой вере? И вообще какую веру сейчас в Киеве поддерживают?
0  
13th_warrior 15.10.2014 07:37 [Материал]
В Киеве сейчас в вопросах веры - броуновсое движение. Впрочем, как и везде. Секты, церковники всех мастей, ну и традиционно - полно магов, ведьм, и прочей шушеры.
+2  
kost1984 14.10.2014 13:30 [Материал]
Иудаизм это детище темной паразитической цивилизации, все ритуалы в этой религии делаются для воспроизводства низко-частотно вибрационной энергии (энергии зла) для подпитки темного(-ых) эгрегора (-ров) и поклонению их темному божеству (яхве,иегова,тетраграмматон,666,амон(аминь)).
0  
IsHwo 14.10.2014 15:10 [Материал]
Не все так однозначно.
Они используют некоторые артефакты и реликвии ( например дары волхвов) - несущие белые чистые вибрации.Правда раз в столетие показывают.
Используют переименованных богов как святых,в основном все храмы стоят на местах силы после уничтоженых храмов других богов.
Причем православие отличается от католицизма и других религий.Достаточно воспринимать форму куполов храмов , как резонирующий контур,антенну.Формы разные - энергии тоже разные.
+4  
kost1984 14.10.2014 12:52 [Материал]
(Будто бы Христианство не из языческой среды произошло ...), христианство это детище иудаизма.
0  
Luscinia 14.10.2014 12:54 [Материал]
А иудаизм,прошу прощения,чье детище?
0  
Luscinia 14.10.2014 12:23 [Материал]
Интересно,а чем такое негодование мой первый коментарий вызвал?)
Будто бы Христианство не из языческой среды произошло ...
0  
NecroSkin 14.10.2014 15:54 [Материал]
Да и не всем ещё и известно, что большинство христианских храмов на языческих капищах установлено, а большинство языческих капищ на так называемых Местах Силы стояло.
+1  
13th_warrior 14.10.2014 17:05 [Материал]
Не думаю, что христианство произошло из языческой среды, хотя методы воздействия на психику одни и те же. Ведь там где присутствует культ поклонения, там уже игра идет по сути в одни ворота. Названия разные, а суть одна - контроль над сознанием.
0  
anteia 20.10.2014 08:00 [Материал]
А ты поройся в источниках.... Христианство ну оччеень много праздников и просто культовых ддней из язычества взяло. Взять хотябы яйца крашеные dry
0  
13th_warrior 20.10.2014 08:25 [Материал]
Я не об этом. Христианство (как религия), имеет иную парадигму. А это уже другие энерго - информационные каналы, (то что называется эгрэгоры). Это "конкурирующие фирмы", хотя внешние атрибуты и декорации конечно пересекаются, и во многом похожи.
+5  
Ariella 14.10.2014 12:17 [Материал]
лучше Перуну, чем Бандере
0  
13th_warrior 14.10.2014 16:55 [Материал]
Это уж точно. Но в принципе, поклоняться вообще никому не надо. Потому как любое поклонение ведет к зомбированию и контролю тех, кто поклоняется. Лучше идти к самодостаточности и цельности, и души и тела. А поклонение - это духовная и историческая отрыжка прошлого. И ПОКЛОНЕНИЕ, вполне можно заменить на взаимовыгодное СОТРУДНИЧЕСТВО. При согласии на такое сотрудничество всех сторон конечно.
0  
Мамонт 15.10.2014 03:36 [Материал]
Это журналистские штампы. Не стоит их комментировать.
Они не поклоняются, а славят Перуна.
Впрочем скоро там не только Перуну будут памятники...не удивлюсь если и Сатане тоже. cool
Устраивать капище в центре Киева по меньшей мере глупо.
0  
13th_warrior 15.10.2014 07:28 [Материал]
Согласен.
0  
icq-dead 14.10.2014 11:33 [Материал]
То, что на России и российском обществе вся эта история с Украиной сказывается самым печальным образом, я согласен. И с тем, что пропаганда играет в этом свою роль — тоже. И что с этим делать до конца не понимаю. Но вот взять тему антивоенной кампании. Наши либералы как будто делают все специально, чтобы превратить это в провал. Типа выносят флаги Правого сектора. Или запрещают критиковать киевский режим. В итоге они просто превращаются из сторонников мира в сторонников победы одной из сторон. И поэтому к ним придет очень мало народа. И уж точно авторитет оппозиции не вырастет.
С другой стороны, знаешь, если верить Леваде, то с марта вдвое снизилось число людей, которые поддерживают идею ввода войск в Украину. Т. е. пропагандистская истерика теряет эффективность. Но вместо того, чтобы обсуждать с людьми правду, частью которой является абсолютно отмороженный характер украинского режима, наши либералы полностью переходят на сторону Киева, сводя повестку «мирного движения» к своим вечным заклинаниям про «эту страну».
Мне кажется, мы не должны поддаваться искушению дружить со всеми «врагами наших врагов». Мы не можем занимать никакой так называемой «проукраинской» позиции. В действительности это не проукраинская, а профашистская позиция. Я думаю, что все-таки, как ни трудно, мы должны быть «третьей силой». Я понимаю, что тебе это еще гораздо труднее чем мне. Но не могу же я этого не сказать)
Я желаю тебе, как всегда, мужества и душевных сил. Напиши, как идут дела по апелляции. Есть ли какая-то надежда по этой теме? Что говорят адвокаты? Могу ли я чем-то помочь?
В общем, держись!
Алексей Сахнин
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)