Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американские учёные разрабатывают декодер для чтения мыслей
03.11.2014

Американские учёные разрабатывают декодер для чтения мыслей

Оценка: 5.0    1587 4 Наука и Технологии
08:35

В современном мире, где такие понятия, как конфиденциальность и частная жизнь, постепенно теряют свою актуальность благодаря миниатюрным камерам, спутниковому слежению за перемещением объектов и продвинутым системам идентификации, последним оплотом неприкосновенности остаются лишь собственные мысли. Но, похоже, что в будущем даже всё происходящее в вашей голове может стать достоянием третьих лиц.

Команда учёных из Калифорнийского университета в Беркли продемонстрировала свои достижения в данном направлении, сумев декодировать и считать мысли постороннего человека. Разрабатываемая технология должна позволить людям, лишившихся из-за болезни или травмы возможности разговаривать, восстановить способность практически полноценной вербальной коммуникации.



Проект был основан на результатах испытаний, в рамках которых было установлено, что определённые нейроны человеческой нервной системы проявляют активность, реагируя на соответствующие звуки. Учитывая имеющуюся в руках учёных статистику, калифорнийские специалисты смоделировали алгоритм декодирования нейронных сигналов для их последующего преобразования в информацию.

Систему, которую было решено назвать декодер, протестировали на нескольких добровольцах. Сначала те читали вслух, а устройство снимало необходимые показания и сверяло активность нейронов. Затем тот же текст «проговаривался» мысленно, а декодер улавливал сигналы, которые позволяли бы ему воспроизвести прокручиваемые в голове добровольцев слова.

Пока что изобретение инженеров Калифорнийского университета в Беркли находится в стадии разработки и вряд ли станет доступным в обозримом будущем. Стоит отметить, что оно весьма далёко от совершенства, однако авторы проекта готовы работать и модернизировать аппарат для достижения более стабильных показателей.

Параллельно с декодером воплощается в жизнь и ещё одна интересная разработка, которая сможет распознавать восприятие человеком тех или иных звуков. Проще говоря, добровольцы будут слушать музыкальные композиции (в качестве примера был выбран Pink Floyd), а затем система установит по реакции нейронов — какую именно композицию они слышат.

Реализация представленных идей стала реальной благодаря тому факту, что так называемый ключ для расшифровки нейронных сигналов остаётся неизменным вне зависимости от того, произносит ли человек свою мысль вербальным способом или же оставляет её при себе без публичного озвучивания.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+5  
xielf 03.11.2014 20:29 [Материал]
Думайте на здоровье, только для этого не обязательно писать хм, а так же беспорядочный капс непонятного назначения.
Это выглядит не грамотно и не красиво, даже раздражает при постоянном злоупотреблении. Абсолютное неуважение к языку, на котором пишешь.
0  
лютик 03.11.2014 17:03 [Материал]
Не грозит узконаправленная весч smile
0  
xana1465 03.11.2014 15:40 [Материал]
Какой кошмар.... Надеюсь не дожить..
0  
bristonmaers 03.11.2014 09:55 [Материал]
а почему "хм"? в начале многих коментов у вас это многозначительное "хм"...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)