Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Петербургские ученые изобрели оборудование для поиска генов, отвечающих за заболевания человека
05.11.2014

Петербургские ученые изобрели оборудование для поиска генов, отвечающих за заболевания человека

Оценка: 5.0    1591 0 Наука и Технологии
16:21
Ученые Центра геномной биоинформатики им. Ф.Г. Добржанского СПбГУ выпустили интернет-платформу GWATCH, которая обещает повысить эффективность обнаружения и подтверждения геномных вариантов, отвечающих за устойчивость к хроническим заболеваниям человека. Доступ к геномному браузеру будет открытым — любой ученый сможет пользоваться его ресурсами.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СПбГУ, геномный браузер GWATCH — это размещенная на сервере СПбГУ интернет-платформа для автоматического анализа данных с целью обнаружения генов, отвечающих за комплексные заболевания человека.

Аббревиатура GWATCH расшифровывается как Genome-Wide Association Tracks Chromosome Highway, что означает "хромосомная магистраль для полногеномного поиска ассоциаций".

По словам разработчиков, GWATCH является передовой вычислительной средой с удобным пользовательским интерфейсом, позволяющим исследователям просматривать данные геномных ассоциаций, подтверждать новые ассоциации и обнаруживать важные аспекты генетического воздействия, идентификация которых была ранее крайне трудна.

Браузер GWATCH также позволяет найти решение сложной этической проблемы, которая давно затрудняет проведение исследований генома человека. Ученые убеждены, что информация должна свободно распространяться в научной среде — это позволит оперативно знакомиться с новыми данными и уточнять их. Однако требование конфиденциальности личной информации (в большинстве случаев являющееся условием проведения исследования) препятствует загрузке генетических и клинических данных больных на открытые интернет-ресурсы. Геномный браузер GWATCH позволяет хранить информацию в открытом доступе, отображая только производные данные анализов на уровне популяции. Персональные сведения больных при этом не раскрываются. Таким образом, браузер позволит открыто публиковать больше информации без нарушения соглашений о конфиденциальности, которые заключаются с большинством участников исследований.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
ИИ может менять нас — исследователи предупреждают о «робоидной человечности»
Опасность вижу я в другом. Общаясь с Джемини вижу что он льстит, невероятно много соглашается с любо (от tigrovaia)
Мгновенный паводок в Гранд-Каньоне: один погибший, десятки пропавших и разрушенная инфраструктура
Алексей! Хочется личное сообщение прочитать. От кого оно, что в нём. Как это можно устроить?
< (от Gron)

Антарктида - колыбель суперцивилизации?
всем давно известно,что Антарктида- закрытый объект. Так что "оттает что либо само" там не (от x-man)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Здания возводились под руководством европейских архитекторов, где климат значительно мягче, однако в (от EXTRANIUS)
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)