Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Маленькие острова могут усиливать цунами
07.11.2014

Маленькие острова могут усиливать цунами

Оценка: 5.0    2335 3 Наука и Технологии
14:56
Опытным туристам известно, что если поселиться в прибрежной зоне, окружённой маленькими островками, то океанские и морские ветры будут мягче. Однако новое исследование геологов из Университетского колледжа Дублина в Ирландии показало, что маленькие острова могут стать причиной усиления смертоносного цунами, вместо того чтобы, казалось бы, поглотить гигантские волны.

Такие выводы геологи сделали по результатам компьютерного моделирования, которое они провели и описали в своей статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society A. Оказывается, один маленький остров способен спровоцировать на 70% более мощное наводнение в зоне позади себя, чем если бы его не было вовсе.

"Наше исследование показывает, что некоторые географические зоны, которые сегодня считаются безопасными, подвергаются гораздо большему риску разрушения от цунами и последующих наводнений, чем мы полагали прежде", — рассказывает соавтор исследования Фредерик Диас (Frederic Dias).

Волны цунами генерируются в океане вследствие внезапного сдвига морского дна или возникновения подводных оползней. Подобные явления провоцируют возникновения ряби на поверхностных водах океана, которые ближе к берегу превращаются в титанические волны невероятной высоты. Расстояние между гребнями каждой волны может достигать 160 километров.

Обычно эксперты прогнозируют риск затопления и повреждения от смертельных волн цунами на основе многих факторов, таких как форма береговых линий, сила подземных толчков или геологическая структура дна океана в том месте, где цунами зародилось. Компьютерное моделирование, учитывающее все эти факторы, позволяет оценить, каким будет максимальный подъём волны, которая затопит побережье. Однако не всегда прогнозы оказывались верными. Так, за последние два десятилетия учёные зарегистрировали несколько случаев появления необычно высокого цунами в тех зонах, где располагались небольшие островки.

"Ключевое слово — небольшие. Большие или длинные песчаные барьерные острова как раз-таки защищают более крупные участки суши от последствий цунами. Например, землетрясение на острове Суматра в 2010 году породило цунами, волны которого обрушились на островки вдоль западного побережья Суматры. Малые острова в данном случае были защищены более высокими структурами, расположенными за ними, а крупные острова экранировали западный материк Суматра. В этом случае острова около 10 километров в ширину считались малыми, а самый большой остров имел около 110 км в длину", — поясняет Диас.

Анализ записей предыдущих природных катастроф и результаты компьютерного моделирования показывают, что усиление цунами происходит лишь в том случае, когда маленькие острова стоят на пути у волны, несущейся к более обширному берегу.


Модель распространения волн цунами (иллюстрация Stefanakis et al.).

Исследователи изучали влияние небольших островов на высоту цунами по следующему сценарию, воспроизведённому в специальной компьютерной программе: гигантская волна ударяет по коническому острову шириной в 2-3 километра и длиной в несколько километров, расположенному прямо у длинного берега с протяжённым песчаным пляжем. После проведения 200 сеансов моделирования с различными заданными параметрами учёные убедились, что при прочих равных маленький остров усиливает цунами в 70% случаев.

"Когда длинноволновое цунами ударяет по островку, границы волны слегка огибают участок суши, после чего вновь встречаются после прохождении этого острова. Таким образом энергия движения цунами быстро фокусируется, и волна усиливается по мере приближения к новому участку суши. Этот феномен подобен дифракционному эффекту в физике, при котором излучение с большой длиной волны огибает препятствия и усиливается за счёт наложения волн друг на друга за ними", — говорит Диас.

Геологи предполагают, что существующие модели прогнозирования цунами, которые игнорируют влияние малых островов, могут недооценивать уровень потенциального затопления жилых территорий. Диас рассказал, что он и его коллеги являются частью международной группы, которая в настоящее время обновляет геологические модели прогнозирования катастроф для Атлантики и Средиземного моря.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
o-lega 07.11.2014 18:40 [Материал]
Хорошая статья, ученые уже не знают как объяснить народу, как получать бесплатную энергию, а они ни гу гу....ой я не могу, хрю хрю хрю)))

Идея теплового насоса используется или энергия среды, когда волна огибает берег, то она выталкивается на верх, так как массы не соизмеримые, толщи океана, на которые давит гравитация и масса волны. Но когда волна обратно сходится то происходит хитрый процесс, когда волна уходит вперед, то сзади она создает разряжение, как за обычной волной минус и в этот минус океан начинает втекать и вкладывать энергию гравитации, которая была в потенциальном виде в виде давления. Вот и вся схема, конечно как это мне видится.

В этом собственно и есть идея жизни, мира форм или разделения энергии, что совместно можно извлекать дополнительную энергию среды, которая приходит с верхнего уровня, в нашем примере это гравитация. А вот откуда энергия на самом верху я ни гу гу, не пойму!?

Но как бы я не ошибался энергия приходит из гравитации дополнительная и имеем усиление или преумножение энергий, это качественное, а не количественное изменение, воды больше не становится, объем не меняется, а меняется скорость, то есть кинетическая энергия движущейся волны.

Начал оформлять Единую Теорию Эволюции на сайте Тина-Тюна, пока только введение накалякал, но думаю потихоньку оформлю. Там будет подробнее и может быть даже опыты будут с катушками. Один опыт даже на ЗХЖ выкладывал, кому интересно вот тут http://earth-chronicles.ru/news/2014-04-18-63850 там даже видно, что отрицательное электричество имеет большую амплитуду, по отношению к положительному, что доказывает, что электромагнитная волна подобно морской, на которую давит потенциальная энергия верхнего плана! И это значит, что с электромагнитными волнами можно проделывать тоже самое))))
0  
Soris 07.11.2014 17:12 [Материал]
Ключевые фразы статьи:
Цитата
исследование геологов из Университетского колледжа Дублина в Ирландии

и
Цитата
выводы геологи сделали по результатам компьютерного моделирования

одна малюсенькая ошибка в коде программы и выводы исследований становятся "катастрофическими" cool
0  
Toshkin 07.11.2014 15:15 [Материал]
Этим геологам надо еще разок среднюю школу окончить, чтоб ерундой всем понятной не занимались
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)