Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Для Марса характерна макропогода
14.11.2014

Для Марса характерна макропогода

Оценка: 0.0    1458 0 Космос
16:37
О погодных условиях, которые изменяются изо дня в день из-за постоянных колебаний в атмосфере, и климате, который меняется на протяжении десятилетий, хорошо известно. Совсем недавно для описания относительного стабильного режима между погодой и климатом был использован термин «макропогода».

В новой работе исследователей из Университета Макгилла (McGill University) и Университетского колледжа Лондона (UCL) рассказывается о том, что та же самая система из трех частей относится и к атмосферным условиям на Марсе. Результаты, опубликованные в журнале Geophysical Research Letters, также указывают на то, что Солнце играет основную роль в определении макропогоды.

Исследование обещает улучшить понимание динамики атмосферы Земли и может дать представление о погоде на Венере, луне Сатурна Титане и, возможно, на газовых гигантах Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне. Ученые выбрали в качестве объекта изучения Марс из-за обилия данных, чтобы проверить их теорию, что переходный макропогодный режим существует и на других планетах. Они использовали информацию, собранную аппаратом Viking в 1970-х и 1980-х годах, и более свежую информацию от спутника на орбите Марса.



Принимая во внимание то, как Солнце нагревает Марс, и толщину атмосферы планеты, ученые предсказывали, что температура и ветер на Марсе будут колебаться таким же образом, как и на Земле, но переход от погоды к макропогоде занимал бы 1,8 Марсианских дня (примерно, два дня на Земле) в сравнении со сроком от недели до 10 дней на Земле.

«Наш анализ данных с Марса подтвердил это предсказание довольно точно», – сказал Шон Ловджой (Shaun Lovejoy), ведущий автор работы. «Это дополняет доказательства, полученные при исследованиях атмосферы Земли и океанов, что Солнце играет центральную роль в формировании перехода от краткосрочных погодных колебаний к макропогоде».

Полученные данные также указывают на то, что погода на Марсе может быть предсказана при обладании специальных навыков заранее, за два дня, в сравнении с 10 днями на Земле.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)