Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / 20 ноября 1889 года родился Эдвин Пауэлл Хаббл
20.11.2014

20 ноября 1889 года родился Эдвин Пауэлл Хаббл

Оценка: 5.0    2335 0 Другое
14:41
Эдвин Пауэлл Хаббл родился 20 ноября 1889 года в американском городе Менсфилде, в семье владельца страховой компании. Мальчик с детства привык зарабатывать себе на карманные расходы, несмотря на то, что семья не бедствовала.

На восьмилетие дедушка Эдвина подарил ему телескоп. С тех пор Хаббл вплотную заинтересовался астрономией. После окончания школы Эдвин поступил в Чикагский университет, где углублял свои знания по астрономии и физике. Одновременно он увлекался боксом, да так успешно, что едва ли не стал профессиональным боксером.

Интересно, что за выдающиеся способности в астрономии Хаббл получил право продолжения учебы в Англии, но внезапно передумал и стал изучать в Оксфорде международное право.

Бакалавр права Хаббл возвращается в Америку и начинает работать в обсерватории Чикаго. В рамках докторской диссертации Эдвин Хаббл принялся за изучение природы слабых туманностей и открыл еще более 500 туманностей.

Во время Первой мировой войны ученый отказался от предложения перейти в обсерваторию Маунт-Вилсон и ушел добровольцем на войну.

Лишь после войны в звании майора Хаббл приехал в Маунт-Вилсон. Здесь он продолжил изучение туманностей, особенно заинтересовавшись Андромедой. Благодаря наблюдениям за ней, Хаббл смог доказать звездную природу спиральных туманностей и подтвердить концепцию островных вселенных.

Также ученый впервые предложил современную классификацию галактик по их формам, разработал методику оценки расстояний по яркости звезд, заложил основу в теорию расширяющейся Вселенной.



Лекции Хаббла посещал и Альберт Эйнштейн.  Эдвин Хаббл умер 28 сентября 1953 года в Сан-Марино, штат Калифорния. В его честь назван самый крупный космический телескоп современности.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Карлики Арктиды: загадочный народ, ушедший под землю
Хоть бы раз увидеть ссылку на реальный источник статьи... (от Gron)
Рыцарь Дьедонне де Гозон и тираннозавр, которого он убил в XIV веке
Динозавры вымерли 65 миллионов лет назад и никогда не пересекались с человеком.

Всё ост (от Gron)

Библия Колбрина: пророчество 3600-летней давности о возвращении «небесного Разрушителя»
Еще есть Книга Еноха. Почитайте, интересная вещь.... Не зря ее изъяли из Библии... И сравните информ (от fuso4)