Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые изобрели бумагу, для печати на которой не нужны чернила
03.12.2014

Ученые изобрели бумагу, для печати на которой не нужны чернила

Оценка: 0.0    2062 8 Наука и Технологии
13:12
Химики из Калифорнийского университета изобрели бумагу, печатать на которой можно при помощи ультрафиолетовых лучей. Кроме того, ее можно нагреть и тем самым стереть напечатанный текст, после чего использовать бумагу снова. Ученые утверждают, что таким образом один лист может быть использован до 20 раз без потери качества печати.

С принципом работы изобретения, основанного на окислительно-восстановительной химической реакции, можно ознакомиться в журнале Nature Communications. Бумага нового поколения покрыта красителем, который становится белым под воздействием ультрафиолетовых лучей специального принтера (который как бы «засвечивает» поверхность, оставляя незатронутыми буквы и символы текста).



Чтобы избавиться от напечатанной таким образом информации, достаточно подвергнуть бумагу повторному окислению, и обесцвеченный краситель вернет своей прежний цвет. Если лист нагреть до 115 градусов Цельсия, процесс восстановления бумаги займет лишь 10 минут.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

+1  
Bad4 03.12.2014 18:17 [Материал]
Да да да. Уж лучше бы вечную туалетную изобрели. А то столько деревьев на го-но уходит.
0  
sedOFF 04.12.2014 12:37 [Материал]
Так она из переработки делается давно. Да и сама она перерабатывается.
-1  
tera 03.12.2014 17:00 [Материал]
А она мягкая ?
0  
Jumastr 03.12.2014 17:58 [Материал]
И гигроскопичная! biggrin
-1  
minskaya 03.12.2014 15:22 [Материал]
интересно, по ихнему как современные чеки печатают? biggrin
0  
vse 03.12.2014 15:01 [Материал]
про термобумагу они наверно не слышали, используется в факсах, в кассовых аппаратах biggrin biggrin biggrin
+1  
sedOFF 03.12.2014 15:10 [Материал]
Ну тут обратный эффект - при нагревании надпись исчезает.
0  
Guest 03.12.2014 15:23 [Материал]
Я и про электронную бумагу вообще промолчал..., они бы еще арифмометер заново изобрели вообще бы круто было.. biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)