Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Воспоминания детей о прошлых жизнях
05.12.2014

Воспоминания детей о прошлых жизнях

Оценка: 3.7    7277 12 Сверхъестественное
09:36
Над разгадкой феномена "воспоминаний” детей о своих "прошлых жизнях” билось множество исследователей. Во многих случаях детали, рассказанные ребёнком, действительно совпадают с подробностями биографии умершего человека. В некоторых случаях точность этих "воспоминаний” просто ошеломляет, а иногда подтвердить или опровергнуть слова ребёнка крайне сложно или даже невозможно.

Но даже в самых убедительных случаях зерно сомнения всё же остаётся. Могли ли родители научить ребёнка отвечать на вопросы определённым образом? Могли ли дети где-то случайно услышать то, что потом пересказывали? Возможно, объяснение кроется в излишне богатом воображении или недостатке внимания? Возможно то, что выдуманные ребёнком детали о "прошлой жизни” можно объяснить при помощи теории вероятности?

Выдающийся психолог, почётный профессор Университета Исландии в Рейкьявике Эрлендар Харальдсон провёл в Ливане исследование с участием тридцати детей, особенно настойчиво говоривших о "воспоминаниях из своей прошлой жизни”. Данные исследования этих детей он сравнил с данными контрольной группы, состоящей из обычных детей, которые ни о каких прежних жизнях никогда не рассказывали.

Кроме прочего, доктора Харальдсона интересовало, насколько состояние малышей, упорно твердящих о своей общности с существовавшими до их рождения людьми, сходно с состоянием психически больных, страдающих расщеплением личности.

В ходе исследования доктор пытался выяснить, насколько дети с "воспоминаниями из прошлой жизни” более склонны к проявлению признаков диссоциативных расстройств (излишняя мечтательность, фантазёрство, стремление представлять себя кем-то другим и тд).

В результате своей работы профессор Харальдсон выяснил, что по сравнению с обычными сверстниками, дети "с воспоминаниями о прошлых жизнях” более склонны к мечтательности и диссоциации (т.е. расщеплению сознания), им чаще не хватает внимания со стороны взрослых.

Однако социальная изоляция и внушаемость им не свойственны (во всяком случае, не больше, чем обычным детям). Между тем и уровень диссоциации у таких детей значительно ниже, чем в случаях с настоящими больными, страдающими синдромом множественной личности, и клинически этот уровень нельзя считать тревожным фактором.

Согласно другим исследованиям профессора на ту же тему, дети, рассказывающие о своих прошлых жизнях, также оказались более мечтательными, чем остальные дети, однако ничто не указывало на их большую склонность выдумывать подробности воображаемых событий и явлений. Исследователь также не обнаружил никаких оснований утверждать, что эти дети легче поддаются внушению.

Между тем в ходе одного из исследований выяснилось, что дети с "воспоминаниями” получают более высокие баллы при прохождении тестов на сообразительность, их словарный запас заметно шире, и в целом они учатся лучше, чем их обычные сверстники.

Харальдсон ссылается на работы другого своего именитого коллеги – канадско-американского биохимика и психиатра Яна Стивенсона, который провёл масштабное исследование на ту же тему, начавшееся в 1960-х годах.

Стивенсон на протяжении десятков лет следил за жизнью тысяч детей с "воспоминаниями о прошлых жизнях”. Почти все эти дети, повзрослев, заняли достойные места в обществе и в отношении своего психологического здоровья ничем особенным не отличались. Только один из детей, за которыми наблюдал Стивенсон, страдал шизофренией во взрослой жизни.

В результате своих исследований и Стивенсон (в 1975 году), и Харальдсон (в 1994 году) отметили огромное число изученных ими случаев "воспоминаний детей об их прошлых жизнях” с такими поразительными подробностями и совпадениями, которые невозможно игнорировать.

Харальдсон пишет:

"В 80 процентах из 123 случаев удалось установить личность умершего человека, который соотносится с утверждениями ребёнка… Из 99 тщательно изученных эпизодов (где личность из "прошлой жизни” была установлена), в 51 проценте случаев умерший человек, которым ребёнок, по его словам, был в прошлой жизни, оказывался совершенно незнаком семье этого ребёнка. В 33 процентах случаев семья ребёнка знала умершего, а в 16 процентах этот человек находился с ребёнком в родстве. Только один эпизод из 123-х вызвал у специалистов подозрения в том, что может оказаться либо сознательно устроенным розыгрышем, либо самообманом”.

Исследование содержит документы, подтверждающие правдивость деталей воспоминаний некоторых детей. Одним из таких детей был Энжин Сунгур, родившийся в декабре 1980 года в госпитале турецкого города Хатай.

История  мальчика из Турции

Когда Сунгур был маленьким мальчиком, родители взяли его в поездку по стране. Как-то они проезжали мимо деревни Ханкагаз, и ребёнок неожиданно заявил, что узнаёт эти места и что когда-то сам здесь жил. И ещё он сказал, что в то время его звали Наиф Сичек.

Оказалось, что в той деревне действительно жил некий Наиф Сичек, который умер за год до рождения Сунгура, но семья мальчика об этом долгое время ничего не знала, не придав его странным словам особого значения.

Через некоторое время дочери Сичека пришлось побывать в деревне Талва, где Сунгур жил со своими родителями. Случайно увидев женщину, мальчик тут же подошёл к ней и заявил: "Я твой отец”.

Только после этого мать Сунгура решила разобраться в этой загадочной истории и отправилась в Ханкагаз, чтобы встретиться с остальными членами семьи Сичека. Мальчик совершено точно назвал имена нескольких из них, включая вдову. Потом показал на стоявшую в доме Сичека масляную лампу и сказал, что сделал её своими руками. Затем рассказал подробности "своей смерти” – однажды сын случайно ударил его грузовиком, двигаясь задним ходом. Всё, что говорил Сунгур, соответствовало действительности.


 
Источник:  http://mixstuff.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

1 2 »
-1  
Dimonicus 06.12.2014 22:49 [Материал]
В статье про паразитов сознания писалось что паразит живёт гораздо дольше человека и когда человечег умирает то паразит переходит к новому человечку-ребёнку.Поэтому дети вспоминают не свои прошлые жизни а жизни тех людей в которых был данный паразит.
-1  
sweety29may 06.12.2014 12:53 [Материал]
Если объяснять коротко принцип жизни на планете: "Мы - все вместе". Планета Земля - единый сложный организм, обладающий единой душой, разделенный на отдельные "клетки" - всякие предметы на планете. Они все, то есть мы все, обладаем кусочком души нашей Матушки Земли. У камня души меньше, у человека - больше. Когда мы помираем, то соединяемся с общей душой планеты. При рождении в человека вселяется кусок общей души, при том в случайном порядке, то есть кусочек от одного человека, кусочек от какого-нибудь дерева, кусочек от того, сего и т.п. Кому-то везет и он почти целиком, всей душой от прежней жизни, вселяется в новое тело. Вот и вся разгадка.
0  
cat 06.12.2014 11:54 [Материал]
ох я далек от всех этих заповедей
0  
cat 06.12.2014 10:40 [Материал]
хотел бы, зная прошлые грехи в этой жизни бы не делал те же ошибки
-1  
okne 06.12.2014 06:21 [Материал]
ZetaTalk: Реинкарнация
Реинкарнация происходит вследствие того, что особые посланники Совета Миров, которых можно назвать распорядителями рождений, собирают развоплощенных сущностей и обсуждают их рост и прогресс. Это похоже на школьное собрание, где молодая сущность и ее проводники обмениваются мнениями с распорядителями рождений. При этом формулируются уроки, которые необходимо усвоить, причем в первую очередь рассматриваются самые неотложные из них. В этом обсуждении сама сущность практически не участвует, так же как младшие школьники не участвуют в составлении школьной программы. Многие называют это кармой, когда то, что человек сделал в прошлой жизни, возвращается и преследует его. Сущность не может самостоятельно завершить инкарнацию - разве что посредством смерти, или временно покидая физическое тело во время случаев выхода из тела.

Некоторым сущностям требуется меньше инкарнаций, чем другим, для прохождения определенных моментов или уровней развития. Эти различия в количестве требуемых воплощений зависят от природы сущности, или души, и от обстоятельств инкарнации. Главное же при этом - был ли достаточно хорошо усвоен урок, который необходимо было выучить. В некоторых случаях воплощение создает больше уроков, чем их усваивается. Тогда сущность становится, так сказать, отстающей.

Все права защищены: ZetaTalk@ZetaTalk.com
http://www.zetatalk.com/russia/b20.htm
+1  
Alexei2012 05.12.2014 20:12 [Материал]
biggrin 8 Аня - Что же … Возможно каждый получит по Вере своей …»там» … Атеистам – ничего, переплавку где-нибудь в черной дыре. Буддистам реинкарнация. Верящим в голографический принцип тоже найдется место. Ну и конечно и христианам … в соответствии с личными качествами Создатель найдет место…
http://www.youtube.com/watch?v....chw9SqA
0  
fnfcnfcbz 05.12.2014 18:40 [Материал]
Очень часто когда умирает какой то близкий,рождается или беременеет человек из семьи. А еще знакомая рассказывала что у нее умер сын 12 лет,потом ей сон приснился бабка какая то говорит ты отказалась от сына сама и увела его,а потом у нее сестра родила и начала через какое то время пить сильно ее лешили материнства, детей отправили в интернат или детский дом, не помню точно. Сестра их не взяла себе.
0  
Denton 05.12.2014 16:52 [Материал]
https://www.youtube.com/watch?v=HZ2FMCQV834&feature=player_detailpage
+1  
Реабилитант 05.12.2014 16:27 [Материал]
Знание что Душа бессмертна - опасное Знание. У живущих на Земле могут возникнуть вопросы: кто мы реально, почему мы здесь, кто блокировал нашу память о нашем бессмертии и Зачем? Люди могут проснуться и начнут вырываться из этой тюрьмы, под названием Земля. Гурджиев писал, что те кто нас "пасёт" дадут нам освобождение только тогда, когда мы освоим Луну. А пока: дружно и хором -НЕТ НИКАКОЙ РЕИНКАРНАЦИИ! (несмотря ни на какие факты).
+3  
cat 05.12.2014 16:24 [Материал]
эх как же охота узнать кем был в прошлой жизни!!!
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)