Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Генетики рассказали о роли жен в жизни викингов
08.12.2014

Генетики рассказали о роли жен в жизни викингов

Оценка: 5.0    2665 4 Археология
17:36
Викинги отправлялись в дальние странствия вместе со своими женами, выяснили ученые, исследовавшие ДНК древних мореходов. Оказалось, что материнская ДНК средневековых скандинавов такая же, как у современных обитателей островов Северной Атлантики. Поэтому захватывать и заселять новые земли викинги должны были вместе со своими женами. Исследование на данную тему представлено в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B, а коротко о нем сообщает Live Science.

Образ викингов как жестоких разбойников, грабивших страны Европы и Средиземноморья, а жен себе захватывавших среди местного населения, подтвердили некоторые исследования генетиков. Однако норвежские биологи во главе с Эрикой Хагельберг (Erika Hagelberg) из Университета Осло решили снова поднять этот вопрос и сняли митохондриальную ДНК с трубчатых костей 45 скелетов викингов (датируемых 796-1066 годами). Эти скелеты были извлечены из земли в различных районах страны, а сейчас хранятся в Осло.

Потом ученые сравнили эти материалы с митохондриальной ДНК 5191 современного европейца, а также 68 средневековых исландцев. По материнской линии древние скандинавы оказались близкими родственниками современных североатлантических народов (шведов, шотландцев и англичан и особенно жителей Оркнейских и Шетландских островов). Таким образом, вместе с мужчинами-разбойниками на новые земли приезжали и их жены с детьми.

«Когда вместо эпизодических набегов наступило время регулярных походов, викинги начали брать с собой свои семьи, которые сначала оставались в военных лагерях», — рассказывает Ян Билл (Jan Bill), куратор Музея кораблей викингов.

Сейчас ученые собираются исследовать контакты между средневековыми европейцами, сравнив ДНК скандинавов с генетическим материалом средневековых англичан и шотландцев.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
PETR12 09.12.2014 04:43 [Материал]
уничтожение ведических солнечных обеств через страх и ложь . одна из самых изощреных подмен была в навязывании мифа о том что жен сжигали вместе с мужьями . на самом деле вдовы становились свободными женинами на попечении волхвов и так наз знахарками и няньками смотрителями за подрастаюим поколением . или бабами йогами . которорых назвали бабами ёгой и низвели к уровню злых колдуний . angry
0  
Мамонт 09.12.2014 04:03 [Материал]
23 композиции этнофолк. Викинги живы, пока жива их культура!



0  
Мамонт 09.12.2014 03:09 [Материал]






0  
грем 09.12.2014 03:01 [Материал]
Самое интересное .Почему Викинги разбойники.они не больше разбойники чем церковь в те временна.Папа дань платил.Теперь разбойники.Всё что неугодно церкви неугодно богу?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)