Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / НАСА создает тепловой щит для космических кораблей
05.01.2015

НАСА создает тепловой щит для космических кораблей

Оценка: 0.0    1917 1 Наука и Технологии
07:01

Учёные в NASA сконструировали развёртывающийся щит из теплоустойчивых материалов, который поможет защитить корабль и замедлить его движение во время входа в атмосферу, поскольку в условиях Марса для этих целей не удастся применить парашют. Вдохновила создателей теплового щита детская игрушка-пирамидка из колец.

«Мы стараемся не использовать силу тяги без необходимости. Мы должны пользоваться существующими возможностями входа в атмосферу, чтобы не брать с собой огромное количество топлива», — сказал старший инженер исследовательского центра Нейл Читвуд.

Наполняющиеся газом кольца щита помогут сэкономить место внутри корабля, поскольку нынешние технологии позволяют ракетам брать с собой на планету только марсоход. В развёрнутом виде тепловой экран напоминает пирамиду, составленную из колец, которая будет накрывать собой космический корабль наподобие шляпки гриба.

«Идея заключается в том, чтобы взять с собой нечто, занимающее мало места в свёрнутом виде, и потом развернуть это в космосе», — пояснил исследователь материалов Энтони Каломино.



В 2016 году планируется приступить к созданию следующего поколения надувных приспособлений, после того, как будут проведены реальные испытания во время следующего полета ракеты Antares.

«Я думаю, эта технология готова к использованию. Не важно, для чего — для отправки людей на Марс в ближайшие 20 лет или для более поздних роботизированных миссий», — заявил Читвуд.

По мнению учёных NASA, пилотируемый полёт на Марс может состояться уже в 2030-х годах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
samersun 05.01.2015 16:28 [Материал]
"Ученые" НАСА, не страдайте х.ней, а обратитесь к специалистам Локхид, у них давно есть нужные технологии.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
«Этого не должно существовать»: находки в горах Монтаны переворачивают историю первых американцев
Действительно первод не очень. В древнем костре нашли обломок обработанного камня. Невероятное совпа (от Везунчик)
Второй день бурения на «Ноевом ковчеге»: найдена окаменевшая древесина
Мифы невозможно разрушить, они приспосабливаются к разным ситуациям и периодам истории, кочуют от ку (от Везунчик)
Второй день бурения на «Ноевом ковчеге»: найдена окаменевшая древесина
Жалко, они разрушают хороший миф, туристическое место. И вообще, что делает известняк на горе? Значи (от tigrovaia)
«Этого не должно существовать»: находки в горах Монтаны переворачивают историю первых американцев
Прекращена подготовка к взрыву Йеллоустонского вулкана, только и всего, с последующим перемещением а (от Gr70)
Система OpenAI снова вышла из-под контроля: на этот раз она взломала правительственный сайт Австралии
Система OpenAl работает под дистанционным управлением ИИ Пентагона, готовящегося взломать все сервер (от Gr70)