Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна железной колонны Чандрагупты
05.01.2015

Тайна железной колонны Чандрагупты

Оценка: 5.0    6170 11 Тайны истории
12:29
Более полутора тысяч лет назад изготовлена эта колонна, стоящая ныне на одной из площадей индийской столицы, в получасе езды от центра. Темная поверхность колонны на высоте человеческого роста блестит. С давних времен стекались с ней толпы богомольцев - считалось, что кто прислонится спиной к колонне и обхватит ее руками, тот будет счастлив.
 
Тайна железной колонны Чандрагупты

Колонну Чандрагупты, входящую в состав известного архитектурного ансамбля Кутб-Минара, расположенного примерно в 20 километрах южнее Старого Дели, называют индийским чудом света. Железный вертикальный столб высотой 7 метров и весом 6,5 тонн стоит здесь множество веков и до сих пор не стал жертвой коррозии. Делийский столб Колонна была воздвигнута в 415 году в честь одного из могущественных правителей Индии - Чандрагупты II, скончавшегося в 413 г.
 
Тайна железной колонны Чандрагупты

Изначально она находилась на западе страны в храмовом комплексе Вишну в городе Матхура. В XIII веке храм был разрушен по приказу первого делийского султана и колонна была перевезена в Дели. Многих удивляет тот факт, что колонна Чандрагупты смогла достоять до наших дней и почти не заржаветь.
 
Тайна железной колонны Чандрагупты

Было предположение, что столб был изготовлен из метеоритного железа, но тогда в его составе должен был присутствовать никель, но его там не оказалось.
 
Тайна железной колонны Чандрагупты

Делийский столб Мнение о том, что для изготовления колонны использовалась нестандартная железная руда было популярным недолго, так как никаких доказательств этому не нашлось. Впрочем также как и в случае с "особыми климатическими условиями", ведь почти в середине своего существования колонна меняла месторасположение. Ещё одной версией разгадки было предположение, что люди, приходившие поклониться великому Делийскому Столбу, обтирали колонну маслами и благовониями.
 
Тайна железной колонны Чандрагупты

Но в этой теории сложно объяснить тот факт, что и верхняя часть столба великолепно сохранилась. Делийский столб Уфологи считают, что происхождение этой железной конструкции не обошлось без помощи других цивилизаций, так как невозможно объяснить, как мастерам V века удалось сотворить столь культовый и долговечный шедевр.
 
Тайна железной колонны Чандрагупты

Случайно создать прообраз современных атмосферостойких сталей было просто нереально. Кузнец явно знал своё дело, но откуда он мог получить столь ценные знания – загадка, вызывающая массу разногласий в рядах учёных и историков. Но ни одна из гипотез до сих пор официально не утверждена.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
fedorov1410 10.01.2015 07:43 [Материал]
А как ее сделали кто нибудь спросил, сразу видно не специалисты,такую штуку и сейчас не просто сделать.
0  
mystery 06.01.2015 15:14 [Материал]
Ржавеет, миф развеян! Может на том месте где она раньше стояла у неё была защита, типа протекторной, а когда переместили без неё начала ржаветь.
-2  
tera 05.01.2015 18:09 [Материал]
Обратил внимание на фото с фигурками индусов - а колонна-то существенно меньше размером, чем её пытаются изобразить! По сути, гвоздь обыкновенный, ну крупный...
Думал, она с Александрийский столб, что в Питере...
+2  
discover 05.01.2015 16:12 [Материал]
biggrin и все таки она ржавеет !
-1  
PETR12 05.01.2015 16:08 [Материал]
другое название более правилиное не водоРОД а ПЕРВОРОД . то есть первичная материя после всерода . электричества . солнце это и есть преобразователь всерода в первород . или электричество в свет и тепло .
0  
Проводник 05.01.2015 16:08 [Материал]
Если поближе рассмотреть, то площадка наверху колонны явно могла служить для размещения чего-то.
+2  
PETR12 05.01.2015 14:50 [Материал]
просто это место с повышеным содержанием водорода . такие места еще принято называть местами силы . раньше на этих местах ставилди лечебницы а после христианизации и тд религоозного нашествия на этих местах стали ставить религиозные сооружения для обмана и подмены во имя лукавого больных и старых . выдавая лечебные свойства водорода за заслуги перед луным паразитом. angry
+3  
gangrena 05.01.2015 14:21 [Материал]
то, что колонна не ржавеет,— миф. Шведский металловед Вранглен догадался провести простое исследование. Он раскопал землю у подножия колонны и поглядел на ту ее часть, что не видна историкам и пришельцеведам. Подземная часть колонны оказалась покрытой сантиметровым слоем ржавчины с коррозион­ными язвами до десяти сантиметров глубиной.Вот вроде ничего от легенды и не осталось. Правда, возможно такое гипотетическое возражение: «Но ведь наземная часть колонны не ржавеет? Может быть, она сделана иначе?»Ничего подобного. Тот же Вранглен отпилил от колон­ны несколько кусочков и отвез один из них на побережье океана, другой — в Швецию. Образцы проржавели с за­видной скоростью. Оказалось, что создателям легенды помог сухой и теплый климат Северной Индии. Иссле­дования по коррозии металлов, проведенные недавно в различных точках Земли, показали, что Дели стоит на втором месте в мире после Хартума по пассивности атмо­сферы. Даже нестойкий цинк в Дели почти не окис­ляется.

Однако колонна не уникальна. Так же как и она, не поддались коррозии железные балки десятиметровой длины диаметром двадцать сантиметров, которые были использованы при строительстве храма в Канараке (Конараке),
0  
бякин 06.01.2015 03:20 [Материал]
Дело не в этом "дешевом" столбе, а о том, как всех разводят этими мифами и контролируют массы, у которых ни ума, ни фантазии - массы гибнут за металл! wink
Прошлые декорации остаются, как и предыдущая живность, что ископаемое терь, а нынешняя "труппа" в этом не в зуб ногой - идиоты!
Мог бы больше поведать, но нет никакого желания.
0  
дддд 06.01.2015 05:44 [Материал]
...обломали всю интригу biggrin
0  
Алан 05.01.2015 14:21 [Материал]
вот спасибо а я все ее фото искал.)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)