Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Роботы могут лишить работы миллионы людей
05.01.2015

Роботы могут лишить работы миллионы людей

Оценка: 0.0    2050 9 Наука и Технологии
15:49
Новаторы в технологической сфере и руководители крупных компаний, кажется, в настоящее время чувствуют легкое головокружение от перспектив, которые могут реализоваться в ближайшем будущем. Новые производственные технологии стали причиной того, что некоторые эксперты уже заявляют о начале "Третей технологической революции".

В ближайшие годы, технологические новшества в робототехнике и автоматизации повысят производительность и эффективность, что обернется значительными экономическими выгодами для компаний, активно их внедряющих.

Однако, как отмечает в своей статье на Project Syndicate известный американский экономист, профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, если надлежащая политика по развитию числа рабочих мест не будет введена в действие, то спрос на рабочую силу может начать сокращаться.



Последние технологические достижения имеют три недостатка: они, как правило, капиталоемкие (за счет тех, у кого уже есть финансовые ресурсы); высококвалифицированные (за счет тех, кто уже имеет высокий уровень технических знаний); трудосберегающее (тем самым уменьшая общее количество неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих мест в экономике).

Есть риск того, что робототехника и повсеместная автоматизация вытеснит синие воротнички с рабочих мест на производстве, прежде чем осядет пыль "Третьей промышленной революции".

Быстрое развитие интеллектуального программного обеспечения в течение последних нескольких десятилетий было, пожалуй, наиболее важной силой формирования грядущей производственной революции. Программное обеспечение инновационной деятельности, вместе с технологиями 3D-печати, откроют двери тем работникам, которые достаточно обучены, чтобы в них участвовать; вместе с тем, все остальные, могут почувствовать себя так, как будто революция происходит в другом месте. В самом деле, завод в будущем может состоять из 1000 роботов и одного работника, который их обслуживает. Даже торговая площадь может быть подметена лучше и дешевле роботом Roomba, чем любым работником.

Для развитых стран, это может показаться старыми новостями. В конце концов, за последние 30 лет, производственная база с развивающейся экономикой в странах Азии была вытеснена, старыми промышленными державами Западной Европы и Северной Америки. Но нет никакой гарантии, что увеличение занятости в сфере услуг, будет по-прежнему компенсировать потери рабочих мест в промышленности.

Для начала, технология состоит в создании большего количества рабочих мест, что позволит направить их в Азию и другие развивающиеся рынки. И, со временем, технология заменит рабочие места на производственных и сервисных работах на развивающихся рынках.



Сегодня, например, пациент в Нью-Йорке, мог бы сделать МРТ и передать в цифровой форме, скажем, в Бангалор, где высококвалифицированный врач-рентгенолог прочитает его за четверть стоимости от услуг врача-рентгенолога в Нью-Йорке. Но как долго этого ждать, прежде чем компьютерное программное обеспечение сможет прочитать эти изображения быстрее, лучше и дешевле, чем может рентгенолог в Бангалоре?

Кроме того, в следующем десятилетии, Foxconn, которая производит iPhone'ы и другую бытовую электронику, планирует заменить большую часть своей китайской рабочей силы на более чем 1,2 миллиона роботов. И достаточно скоро программы по распознаванию голоса заменят колл-центры в Бангалоре и Маниле.

Технологические инновации по снижению рабочих мест повлияет на образование, здравоохранение, правительство и даже транспорт. Например, будет ли нам еще нужно так много учителей в ближайшие десятилетия, если профессиональная элита сможет проводить более сложные он-лайн курсы, которые смогут занять миллионы студентов? Если нет, то как все эти бывшие учителя зарабатают себе на жизнь?

Правительства также затеняют работу - в частности, правительства, обремененные высокими дефицитами и долгами. И, тем как сегодня изменится предоставление услуг общественности, тенденция электронного управления может компенсировать потерю рабочих мест повышением производительности.

Даже транспорт революционируется технологией. В течении нескольких лет, машины без водителя – благодаря Google и другим - могут сделать миллионы рабочих мест устаревшими. И, конечно же технологические инновации, которые являются капиталоемкими и экономящими труд являются одним из факторов, провоцирующих рост неравенства доходов. Рост неравенства, является препятствием для роста спроса и (как и источником социальной и политической нестабильности), потому что он распределяет доходы тех, кто больше тратит (домохозяйства с низким и средним уровнем доходов) для тех, кто больше экономит (частные лица с высоким уровнем дохода и юридические фирмы).

Очевидно, что это не первый раз, когда мир столкнулся с такими проблемами, и прошлое может помочь и служить в качестве модели для их решения. Лидеры конца девятнадцатого и начала двадцатого века стремились свести к минимуму худшие черты индустриализации. Детский труд был отменен во всех развитых странах, рабочие часы и условия стали более гуманными и был введен в действие минимальный уровень социального обеспечения, для защиты уязвимых рабочих и стабилизации (часто хрупкой) макроэкономики.

Когда мы начинаем искать рациональные решения проблем, одна общая тема принимает угрожающие размеры, которые представляет "третья промышленная революция": выгоды от технологий должны быть направлены на более широкие массы населения, чем на, которые извлекали выгоду до сих пор. Это требует значительного образовательного компонента. Для того чтобы создать полное благополучие, рабочим нужны навыки для участия в новом отважном мире предполагаемой цифровой экономики.

Даже этого может быть недостаточно, в этом случае станет необходимо, обеспечить постоянную поддержку доходов тем, чьи рабочие места вытесняются программным обеспечением и машинами. Здесь, мы так же должны внимательно прислушаться к урокам прошлого.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
mystery 06.01.2015 15:05 [Материал]
До нас еще ооочень не скоро революция роботов дойдет. Китайцев жалко, хотя они все к нам переселятся, тогда нас жалеть надо.
0  
AndrewVanderDrew 05.01.2015 22:58 [Материал]
Творчество и труд для Человеков!!!
+1  
AndrewVanderDrew 05.01.2015 22:57 [Материал]
РАБота для раба и робота...;)
0  
AndrewVanderDrew 05.01.2015 22:56 [Материал]
А может все таки не лишить, а освободить?
0  
Acyp 05.01.2015 21:39 [Материал]
---
-2  
tera 05.01.2015 19:49 [Материал]
Работы ?

Работа любит дураков...
0  
Медведь 05.01.2015 17:40 [Материал]
А биороботы лишили(лишили ли?), нет...доставили удовольствие многим миллионам человекам. :-) биороботы в форме жень_шин. гы
0  
Alexei2012 05.01.2015 16:47 [Материал]
biggrin Еще как смогут лишить работы … И уже лишают … Даже в секс индустрии … Особо уязвим «офисный планктон» … Чем кончится … очевидно – Human Revolution. Впрочем и это может уже поздно будет. Не раз обсуждали:
http://www.dailymotion.com/video/xtzbo2_transhumanism-vs-humanism_tech
0  
Acyp 05.01.2015 16:27 [Материал]
---
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)