Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Телескоп Hubble сделал самый детализированный в истории снимок чужой галактики
06.01.2015

Телескоп Hubble сделал самый детализированный в истории снимок чужой галактики

Оценка: 5.0    2790 4 Космос
18:34
Космический телескоп Hubble сделал невероятный снимок примерно трети галактики Андромеды, на котором можно увидеть тысячи звёздных скоплений. На сегодняшний день это фото является самым детализированным изображением, когда-либо сделанным телескопом. Для того, чтобы хорошенько рассмотреть полученный Hubble снимок, понадобится 600 экранов с высоким разрешением.

На удивительном фото, качество которого измеряется миллиардами пикселей, можно разглядеть более 100 млн звёзд и тысячи звёздных скоплений внутри растянувшейся на 40 тыс. световых лет галактики Андромеды, говорится в совместном пресс-релизе NASA и ESA.


По клику фото 4мб

Изображение состоит из 7,398 фрагментов, сделанных с помощью красных и синих фильтров. На получившейся фотографии ближайшая к нашему Млечному Пути галактика предстаёт в естественном видимом свете.

Полученный снимок — результат работы двух камер, установленных на телескопе Hubble, — Advanced Camera for Surveys и Wide Field Camera 3.


Научное значение невероятного изображения заключается в возможности распознавания света от множества других галактик, расположенных от нас дальше, однако схожих с Андромедой по структуре.


Галактика Андромеды — спиральная галактика, которая содержит примерно 1 трлн звёзд, то есть она в 2,5 — 5 раз больше нашей галактики Млечный Путь. Она отдалена от Земли на расстояние 2,52 млн световых лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Alexeyy 07.01.2015 20:12 [Материал]
красиво... посмотреть бы на это поближе...
0  
сумасшедший 07.01.2015 02:21 [Материал]
грандиозно! и еще кто то сомневается что где то еще могла зародиться жизнь biggrin
0  
проезжий 07.01.2015 05:43 [Материал]
Внутри человека, не?
0  
UltraViolet 07.01.2015 01:24 [Материал]
...только тв купил 4k ultra HD, как на горизонте новый тренд в "600 экранов" появился
ё-мАё, придётся новую квартиру...не, кинотеатр под это дело покупать, а то хрен что рассмотришь )))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Привыкли думать, что смерть — конец? Человек с IQ 210 утверждает обратное
Интересно, вот кто-нибудь сказал им, что блаженный Августин уже об этом думал. О парадоксальном соче (от tigrovaia)
Паранормальные феномены космонавта Аксенова
Это иомент гипофронтальности мозга. (от tigrovaia)
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)
Учёный из Гарварда заявил: «Бог реален» — и представил математическую формулу в качестве доказательства
Разум Высший есть......а вот бога нет и не было.....да и чёрта тоже....не видел я их там.... (от skat1000)