Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Загадочная "темная материя" может быть обнаружена внутри Солнца
08.01.2015

Загадочная "темная материя" может быть обнаружена внутри Солнца

Оценка: 5.0    2728 9 Наука и Технологии
15:25
Проявления "темной материи", масса которой во Вселенной в несколько раз превосходит массу видимой, обычной материи, могут быть обнаружены при изучении Солнца, считает профессор университета Феррары (Италия), ведущий научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) (Москва), возглавляющий лабораторию космологии и элементарных частиц Новосибирского госуниверситета (НГУ), Александр Долгов.

"Точность наблюдений растет, и, быть может, в конце концов, могут быть обнаружены некоторые аномалии, свидетельствующие, что в Солнце есть необычный источник энергии за счет аннигиляции частиц темной материи", - отметил ученый в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, о Солнце уже очень многое известно благодаря гелиевой сейсмологии - наблюдаются колебания поверхности Солнца, то есть солнцетрясения, по их характеристикам изучается внутреннее строение светила.

А.Долгов сообщил, что в возглавляемой им лаборатории в НГУ построен уже второй прототип детектора для поиска "темной материи", его объем составляет 150 литров жидкого аргона.

По словам А.Долгова, детектором можно фиксировать сверхлегкие частицы - нейтрино малой энергии, которые взаимодействуют с ядрами атомов, но при этом не производят электроны.

"Наш детектор к этому чувствителен, и это открывает очень интересные перспективы, в частности, для дистанционной диагностики атомных реакторов - это ближайшее практическое применение. Есть перспективы и для медицины - мгновенный счет электронов и позитронов дает возможность делать очень быструю томографию", - рассказал ученый.

В 2011 году в Новосибирском государственном университете на средства мегагранта Правительства РФ была создана лаборатория космологии и элементарных частиц, которая занимается поиском "темной материи", проблемами антиматерии, подготовкой специалистов по космологии и астрофизике. Лабораторию возглавил профессор университета Феррары (Италия), ведущий научный сотрудник ИТЭФ (Москва) А.Долгов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Makss 09.01.2015 13:58 [Материал]
Хм! За такую глупость им еще зарплату платят?
Вес одного кубического сантиметра темной материи более 10 тонн.
Вес одного кубического сантиметра из металлического ядра Солнца
менее килограмма!
Мдааа! Разные весовые категории. Да и свойства разные.
Так у темной материи основным свойством является Гравитация!
А у металлического ядра Солнца, это магнитные и электрические
свойства. И в этом можно убедиться по бурям налетающим от нашего
светила. А вот Гравитационной бури от Солнца не дождетесь! tongue
0  
PETR12 09.01.2015 03:10 [Материал]
матрешке 9 тел самаое маленькая внутреняя самое плтное в нашем измернии но по мере увеличения возрастают энргоконцетрация . самоая высокая энергоконцетрация это 9 тело то есть внешняя оболочка на этом уровне такое тело может не только взаимодействовать с темной материей но и подзаряжать энергетически свои внутрение тела . на этом уровне работает и живет солнце оно из всерода производит водород для формирования и подпитки своих нижних тел . для этой плотности материального мира несуществует потому что он пустой для поТОКА всеРОДА.
0  
ozarii 08.01.2015 22:16 [Материал]
Совершенно с вами согласна. Важны УРОВНИ. Просто людим удобно называть словом ЭНЕРГИЯ, Пока другое название не ассоциируется Но слова, звуки, это хотя бы струны, люди уже смогли вместить. А если БУКВЫ - как черты и резы многомерны и имеют своё влияние... Пока многим сложно к этому пониманию подойти. А здесь фотон - ФА-ТОН !!! Между, если вставить Э - будет название погибшей планеты ФА-Э-ТОН. Струны ЗВУКОВЫЕ - солитонное стороение - для понимания мира ОЧЕНЬ сложно, но это есть. А если говорить о СТРУЯХ... то кто здесь может что - то сказать??? А когда наблюдаем космос - то СТРУЙ - даже на том же Солнце - очень много...
-1  
akuJI 08.01.2015 19:43 [Материал]
поспорю - Всё есть - энергия - только вибрации на разных частотах создают наслоенный пирог из разных измерений . А физическая материя находиться на очень низкой "ноте" . Моё видение мира.
0  
Alexeyy 08.01.2015 17:58 [Материал]
светлая... темная... "сенсации" на ровном месте...
0  
andreygolovan 08.01.2015 17:48 [Материал]
В статье всплывает информация о научных мегагрантах Правительства РФ. Очень интересно! Первое, что приходит в голову, это грандиозный распил бюджетных денег.

Но, с другой стороны, следует признать, что наука требует жертв. Поэтому будем надеяться, что 39 научных коллективов, созданных по результатам конкурса мегагрантов, достигнут крупных научных результатов, которые окажут значительное влияние на экономику США и Китая.

prof
0  
victordok 08.01.2015 17:01 [Материал]
эфир
или аргон
стерли с таблицы менделеева
вот где истина
+1  
Daara 08.01.2015 17:39 [Материал]
Аргон-то ни кто не стирал. А эфир - это не элемент, следовательно в таблице Менделеева ему и не место...
+1  
ranon 08.01.2015 16:53 [Материал]
Загадочная черная материя водиться внутри мозга ученых
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)