Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнечные циклы влияют на продолжительность жизни людей
08.01.2015

Солнечные циклы влияют на продолжительность жизни людей

Оценка: 5.0    3730 13 Космос
17:30
Родившиеся в период спокойного Солнца живут в среднем на пять лет дольше, чем люди, которые родились в период солнечной активности. Влияние звезды однозначно, но механизмы воздействия пока точно не определены.   

Исследование, опубликованное в Proceedings of the Royal Society B, наглядно показывает зависимость средней продолжительности жизни человека от солнечной активности. Так, люди, родившиеся в период максимума активности, живут в среднем на 5,2 года меньше. Проще говоря, если вам повезло родиться в период спокойного Солнца, у вас есть шанс прожить на несколько лет дольше.

Солнце имеет несколько циклов активности, то есть периодов с максимальным и минимальным количеством пятен и корональных выбросов. В текущем исследовании речь идет об 11-летнем солнечном цикле максимумов солнечной активности, когда велико число мощных вспышек и геомагнитных бурь.

В ходе исследования ученые Норвежского научно-технологического университета соотнесли время рождения и продолжительность жизни 8600 человек из двух различных норвежских населенных пунктов в период между  1676 и 1878 годами. Этот исторический отрезок был выбран не случайно, поскольку для него есть данные об 11-летнем солнечном цикле. Также в данное время не было никаких научно-технических прорывов, влияющих на продолжительность жизни, например, массовой вакцинации, современных санитарных норм и т.д.

Как оказалось, высокая солнечная активность в период беременности матери и при рождении ребенка снижает продолжительность жизни человека на 5 лет и более. Эффект заключается в повышенном риске детской смертности, а также более высоком риске смерти во взрослой жизни. Негативный эффект особенно заметен у девочек.

Механизм явления пока ученым не известен. Также, не понятно, наблюдается ли он в современных условиях. Одно из возможных объяснений — это разрушение фолиевой кислоты под воздействием ультрафиолетового излучения, интенсивность которого возрастает в период повышенной солнечной активности. Известно, что пониженный уровень фолиевой кислоты увеличивает заболеваемость и смертность в детском возрасте. Таким образом активность Солнца может косвенно повлиять на здоровье и продолжительность жизни. Между тем, сегодня врачи назначают многим беременным женщинам препараты, повышающие уровень фолиевой кислоты. К сожалению, большинства граждан на постсоветском пространстве, рожденных до середины 1990-х годов, это не касается.


График солнечной активности, по нему можно определить, родились ли вы в "несчастливый" год

Исследование, проведенное норвежскими учеными, — первое в своем роде. Если связь между уровнем УФ-излучения и сокращением продолжительности жизни подтвердится, придется принять дополнительные меры по защите будущих поколений. Дело в том, что с развитием глобального потепления и изменениями атмосферного озона, интенсивность ультрафиолета вблизи поверхности Земли будет возрастать.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
palmas 31.01.2015 20:24 [Материал]
..что-то сейчас обратила внимание, что 6 как раз по часовой пишется, если её изображать как спираль... ah
+1  
aptem666 08.01.2015 22:18 [Материал]
ну вот, на 5 лет меньше проживу((((((
0  
palmas 30.01.2015 08:10 [Материал]
..с таким-то числом в нике biggrin всякое возможно...
-3  
13th_warrior 30.01.2015 09:08 [Материал]
А между прочим - число-то это так до сих пор толком никто и не расшифровал за 19 веков. Версий было много, но единого четкого ответа так и нет. Может уже настало время найти его?
0  
palmas 31.01.2015 19:42 [Материал]
..три спирали против часовой... (с нашего местоположения в нашей вселенной) ..знак? ..напоминание? ..предостережение? ..подсказка? ..соблазн? Многие знания - многие печали... facepalm
-2  
13th_warrior 31.01.2015 19:57 [Материал]
Вот что говорится в главе №13 "Откровения" Иоанна Богослова - "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое...". Согласись - спирали здесь как-то не при чем.
0  
palmas 31.01.2015 20:18 [Материал]
..каждый видит по-своему. Мне "6" видится как спираль. Может, графическое изображение трёх спиралей должно акцентировать наше внимание на смысловом значении числа? А так почему бы не изображать "число зверя" квадратиками, к примеру? Саму шестёрку выписывать иначе? Как там будет выглядеть 666 римскими цифрами? ))) Есть разница? Конечно, "роза будет пахнуть розой, как ты её не назови", но применительно к нашей беседе, для меня, к примеру,три спиральки больше "пахнут" чем палочки или крючочки :D)))
0  
maikl2m 08.01.2015 20:01 [Материал]
Не факт. На продолжительность жизни индивида (без учета форсмажора типа смерти из-за войн, эпидемий, несчастных случаев) основное влияние оказывает генетическая составляющая, связанная с продолжительностью жизни его предков и родственников. Так что если в роду много долгожителей, то вероятность дожить до преклонных лет весьма высока даже без учета солнечных циклов. И наоборот...
-1  
kvantic 08.01.2015 19:15 [Материал]
Вот это порадовали! Судя по графику, я должна была умереть лет в 30! wacko
+1  
legion 08.01.2015 18:58 [Материал]
Вот бы график зависимости от экономических кризисов!
+1  
fedorov1410 08.01.2015 18:48 [Материал]
Просто Норвегия страна учета,войн как России ,там не было,и церковные книги никто не уничтожал.
0  
cat 08.01.2015 18:15 [Материал]
отличные комментарии у вас.
+1  
Alexeyy 08.01.2015 17:52 [Материал]
конечно влияет... 6-8 солнечных циклов - и ты труп...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)