Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робот рисует гигантские узоры на песке
12.01.2015

Робот рисует гигантские узоры на песке

Оценка: 0.0    1671 4 Наука и Технологии
09:01

Машина, разработанная командой Швейцарского федерального технологического института и Исследовательского центра Disney в Цюрихе, может самостоятельно создавать масштабные рисунки на песке.

Главный научный сотрудник Disney Research Zurich Пол Бердсли говорит, что хотел создать робота-художника, который смог бы писать необычные картины. Вместо красок он решил использовать песок. Живопись на песке идеальна, поскольку такой холст можно использовать бесконечное количество раз, — цитирует слова Бердсли издание IEEE Spectrum‎.

Beachbot имеет интегрированный компьютер, модуль Wi-Fi, инерциальный измерительный блок (ИИБ) и лазерный сканер. Четыре маяка на песке задают границы холста. Робот выстраивает систему координат и находит свое положение в ней. Все его движения осуществляются с миллиметровой точностью.



Хотя все это может показаться простым, строительство Beachbot было связано с некоторыми трудностями. Команда Бердсли испробовала множество инструментов рисования, прежде чем остановилась на грабельном механизме с отдельно управляемыми зубцами, способными оставлять на песке отпечатки в виде полос разной толщины.

Инженеры также экспериментировали с колесами, следы от которых не были бы отчетливо видны на песке. Но самой сложной частью проекта оказалась работа по созданию алгоритмов для преобразования исходного изображения в траекторию передвижения трехколесного Beachbot. Исходный рисунок может быть создан на мобильном устройстве, а затем передан роботу. Картина на песке пишется около 10 минут.



При написании масштабных рисунков требуется вручную корректировать траекторию движения робота-художника. В будущем исследователи надеются полностью автоматизировать этот процесс. Пока Beachbot рисует на холстах размером 10 х 10 метров. Но, по словам его создателей, при необходимости рабочая площадь может быть увеличена до километра, что займет приличную часть пляжа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Maximka 12.01.2015 18:21 [Материал]
хотят что ли запутать людей на счёт кругов на полях ??? ... неа , не получится , кто знает суть кругов , тот не обманется , а кто нет , тот уже обманулся ...
0  
AVK 12.01.2015 13:24 [Материал]
Ну суперполезное и нужное "изобретение"..Цены ему нет.Как же раньше-то без него жили люди..????
0  
Maximka 12.01.2015 18:20 [Материал]
biggrin
-1  
Cona 12.01.2015 11:02 [Материал]
вот так и рисовались геоглифы Наска и проч. Осталось только прилепить роботу нечто, размягчающее бетон / гранит... Хвала Швейцарским ученым!

ЗЫ а рисовать они собираются на склонах бункеров с андронным коллайдером?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)