Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американские инженеры определили оптимальную длину ресниц
12.01.2015

Американские инженеры определили оптимальную длину ресниц

Оценка: 0.0    1661 3 Наука и Технологии
16:49

Американские инженеры определили оптимальную длину ресниц человека. Согласно выводам исследователей, она не должна превышать одной трети от ширины глаза. В противном случае ресницы, вместо того чтобы защищать орган зрения, направляют загрязненный воздух к глазному яблоку. Иными словами, искусственное удлинение ресниц представляет опасность для здоровья глаз. Исследование готовится к публикации в журнале Journal of the Royal Society Interface, а коротко о нем сообщила Daily Mail.

Гильермо Амадор (Guillermo Amador) из Технологического института Джорджии и его коллеги сделали свое открытие путем экспериментов с синтетическими сетками в аэродинамической трубе. Оптимального минимума длины ресниц ученые не нашли. Однако они обнаружили, что, начиная с определенного размера, волосы, расположенные по краю глаз, больше не улавливают воздух, а, напротив, направляют его к органам зрения, высушивая и загрязняя их. Пороговую величину ученые определили в одну треть от ширины глазного яблока. Такой же показатель они получили, сравнив длину ресниц у 22 видов млекопитающих (от ежей до жирафов).

Полученные выводы могут быть полезны не только для тех, кто пользуется тушью для ресниц. Результаты исследования пригодятся и в конструировании марсоходов. Амадор разрабатывает сетки для автоматического очищения солнечных панелей этих аппаратов. Он напоминает, что марсоход Spirit перестал работать именно потому, что застрял в песчаной дюне, и марсианские ветра не могли больше сдувать пыль с его батарей. На будущих роверах можно будет установить синтетические «ресницы», не дающие частицам скапливаться на поверхности солнечных панелей.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
egora 12.01.2015 21:10 [Материал]
Лучше бы придумали, как своей стране США найти выход из кризиса и погасить внешний и внутренний долг не прибегая к полномасштабной войне, а какие там оптимальные ресницы у человека мало кого интересует.
0  
krom 12.01.2015 18:23 [Материал]
о боги как же я раньше жил без подобных открытий biggrin biggrin biggrin
0  
Ladyklever 12.01.2015 17:54 [Материал]
И что теперь, подстригать? :)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Чёрные дыры убивают жизнь в целых галактиках: новые данные о разрушении атмосфер планет
"...сверхмассивные чёрные дыры, которые поглощают окружающее вещество и в процессе этого выделя (от topzz)
Эбола вышла из-под контроля: ВОЗ признала, что эпидемия опережает меры реагирования
Пока дело в руках ВОЗ, можно не волноваться! Эпидемии быть! И даже пандемии!
Иначе, на чём во (от AntiK)

Тепловой купол над Европой: Великобритания, Франция и Испания задыхаются от небывалой майской жары
Ощущение, что статьи написаны с помощью ИИ, построение статей как под копирку.
А по теме - Бо (от AntiK)

Большой адронный коллайдер зафиксировал аномалию: поведение частиц не совпадает со Стандартной моделью
"Стандартная модель не объясняет гравитацию." - да, куда уж ей до Эйнштейна, которы (от AntiK)