Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Можно ли заразиться стрессом?
15.01.2015

Можно ли заразиться стрессом?

Оценка: 0.0    1849 7 Наука и Технологии
10:15
Оказывается, можно подхватить не только простуду, но и стресс! Именно к такому неожиданному выводу недавно пришли ученые. Эта новость действительно несколько выбивает из колеи, но стресс заразен – об этом с уверенностью заявляют ученые из Института наук о мозге общества Макса Планка и Технологического университета Дрездена.

Их исследование показало, что, если мы находимся рядом с человеком, переживающим стресс, наше тело тоже начинает вырабатывать гормон стресса – кортизол. Участники эксперимента должны были решать сложные арифметические задачи и отвечать на вопросы, в то время как остальные участники наблюдали за ними и оценивали их действия.

Только 5% людей, выполнявших задания, оставались спокойными – однако даже в этом случае наблюдавшие за ними участники испытывали волнение. Если участник и наблюдатель были знакомы, то в 40% случаев наблюдатель испытывал стресс во время эксперимента. Этот показатель был на 10% ниже, если участники не были знакомы друг с другом.

Ученые обнаруживали стрессовую реакцию у наблюдателей даже тогда, когда они следили за теми, кто выполнял задания, из другой комнаты или же видели их на экране компьютера. «Это означает, что телевизионные программы, демонстрирующие страдания людей, могут вызывать стресс у зрителей», – рассказывает Вероника Энгерт, автор работы.



«Стресс оказался очень заразен». Ученые однако отметили, что одиночная стрессовая реакция никак не вредит организму, опасен только хронический стресс. «Гормональный ответ на стресс сформировался в результате эволюции. Когда вы находитесь в опасной ситуации, ваш организм начинает вырабатывать большое количество гормона стресса – кортизола», – объясняет Энгерт.

«Но если уровень кортизола повышен постоянно – это уже не очень хорошо для нашего организма». Так что не стоит все время находиться в обществе людей, подверженных стрессу – будь то ваши коллеги по работе или же друзья. Найдите время и на общение с позитивно настроенными людьми, и вы будете чувствовать себя гораздо лучше.

 
Источник:  http://primas-medicus.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

-1  
бякин 16.01.2015 04:19 [Материал]
Можно ли заразиться стрессом?
Можно. Можно заразится и синдромом дауна, майдаумом скачущим, поплавком клюющим...даже паркинсоном дрюченным. Было бы желание. biggrin
0  
колобок 15.01.2015 22:58 [Материал]
стресс- самонаказание человека за безбожный образ жизни,грехи тревожат душу.
-1  
Иваныч 15.01.2015 12:47 [Материал]
УЧоные диареей страдают?
0  
Veya 15.01.2015 12:24 [Материал]
да! скажу я вам, стресс - заразная штука!! Вспомните, какие эмоции вы испытываете, например стоя в очереди.. перед вами человек - агрессивно настроенная личность и у этой личности возник с продавцом конфликт, вас это совершенно не касается!!! Однако вы волей- неволей начинаете реагировать! даже осознавая что не нужно напрягаться по этому поводу замечаете, что оно вас уже задело пусть и на самом низком уровне.
0  
Медведь 15.01.2015 13:26 [Материал]
А обереги отменили? стал замечать что в присутствии этой конструкции даже самая накалённая обстановка становится сперва колом,потом как вата и чуть позже "равнодушной". Накал снят, агрессия нивелирована..что и требовалось biggrin
0  
Veya 15.01.2015 13:35 [Материал]
это просто вы сами понимаете ситуацию.. этим пониманием и создаёте щит, плюс обладание стабильной энергетикой. Другими словами есть чувства.. например горячее - одёргиваете руку.. так и в этой ситуации.. просто люди потеряли это чувство и не многие способны вовремя среагировать
0  
Медведь 15.01.2015 10:35 [Материал]
Странный вопрос: можно ли испугаться? Стресс,суть испуг. Прелюдия страха. Хронический стресс - суть проникший вирус страха и укрепившийся в человеке. Избавиться? - переключить внимание на
что-то более важное и ценное в жизни. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)