Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сточные воды могут содержать золото и серебро на миллионы долларов
20.01.2015

Сточные воды могут содержать золото и серебро на миллионы долларов

Оценка: 3.5    4229 7 Наука и Технологии
12:36
Средневековые алхимики искали способ превратить свинец в золото, но веками терпели неудачи. Как выяснилось позднее, в XXI веке, извлечь драгоценные металлы можно из обычных отходов жизнедеятельности людей, и даже философского камня для этого не нужно.

Уже давно известно, что многие металлы концентрируются в сточных водах, где вода из канализаций смешивается с отходами производства и ливневыми стоками. Из года в год приходится постоянно искать новые способы борьбы с токсичными металлами, которые могут попасть на сельскохозяйственные угодья или в стакан воды к человеку.

Теперь в ходе нового исследования специалисты из университета Аризоны решили оценить концентрацию и ценность различных металлов в осадках сточных вод. Они взяли образцы из самых разных уголков США и измерили содержание металлов с помощью масс-спектрометра, который может различать подписи различных химических элементов. Как оказалось, город из одного миллиона человек за год оставляет в сточных водах металлы общей стоимостью в $13 миллионов, в том числе и драгоценные стоимостью в $2,6 миллиона.

Ведущий автор исследования инженер-эколог Пол Вестерхофф (Paul Westerhoff) утверждает, что это открытие может помочь городам, которые ищут способ окупить дорогостоящую утилизацию. Например, в японском городе Сува специалисты уже пытались извлекать золото из сточных вод с помощью очистительного оборудования. Тогда удалось выловить почти 2 килограмма золота из каждой тонны золы после сжигания осадка – что даже больше, чем в некоторых природных месторождениях.

Хотя ни одно из американских очистительных сооружений не последовало этому примеру, новое исследование в очередной раз доказывает необходимость переосмысления ценности сточных вод.

Сегодня около 60% осадков сточных вод в США уже распространяются по полям и лесам в качестве удобрения, однако при этом по-прежнему высок риск загрязнения токсичными химическими веществами и патогенными микроорганизмами сельскохозяйственных угодий.



Металлы – не единственная выгода, которую можно извлечь из канализации. Шведские очистные сооружения уже тестируют возможность создания биопластиков из сточных вод, а фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation) финансирует строительство очистного сооружения, которое будет генерировать электричество и питьевую воду из отходов. Пройдёт время, прежде чем добыча драгоценных металлов из сточных вод станет нормой: редкоземельные элементы в иле настолько разбавлены, что они присутствуют в уровнях, аналогичных простой грязи.

Исследователи считают, что драгоценные металлы, в том числе и золото, могут попасть в канализацию благодаря производству ювелирных изделий, из промышленных и автомобильных катализаторов, а также из электроники. Также в отходах были обнаружены платина, медь, железо и цинк. Тонна ила в среднем содержит 16,7 граммов серебра и около трети грамма золота.

В ближайшее время команда Вестерхоффа надеется выяснить, поможет ли их новое открытие создать экономически и технически жизнеспособную технологию повторной добычи драгоценных металлов. Научная статья с выводами учёных была опубликована в издании Environmental Science & Technology.



 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
palecha 21.01.2015 11:22 [Материал]
Контрольное слово - могут. )))
-1  
egora 20.01.2015 18:35 [Материал]
То есть кому не понравился мой комментарий готовы копаться в говне ради пары грамм золота, что же вы себя так не цените или на большее не способны, господа еуропэцы biggrin
-3  
gangrena 20.01.2015 21:30 [Материал]
для европейцев главное не полграмма золота, а качество окружающей среды и именно поэтому в будущем они обязательно сделают перерабатывающие установки даже если они будут убыточны на 90%.

а пока все ждут когда одна разваливающаяся страна начнет сливать Золото купленное зачемто на историческом пике стоимости в рынок для хоть какого то предотвращения Дефолта когда нефть станет стоить 25$/
-1  
egora 20.01.2015 21:45 [Материал]
извините ради Бога, но вы себя то слышите??? biggrin biggrin biggrin
+2  
discover 20.01.2015 18:12 [Материал]
smile теперь понятен процесс образования золотоносных жил ! оказывается это канализация древних ! crazy
-2  
gangrena 20.01.2015 14:10 [Материал]
такая переработка сточных вод очень дорогое удовольствие и не окупается третью грамма золота

тем более когда цена на золото еще сильнее упадет когда одна разваливающаяся страна начнет сливать золото в рынок из своих нищих ЗВР
0  
egora 20.01.2015 13:25 [Материал]
Это типа призыв копаться в дерьме и там золото добывать, да Европа наверно там тебе и место, раз такие заявления звучат. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)