Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Хищные морские улитки поражают жертву инсулином
20.01.2015

Хищные морские улитки поражают жертву инсулином

Оценка: 5.0    1887 6 Животные
15:58

Благодаря своей анатомии морские улитки семейства конусы не имеют типичных средств для охоты вроде острых зубов или когтей. Однако они разработали свой способ: брюхоногие моллюски производят широкий спектр быстродействующих токсинов, которые поражают нервную систему добычи.

Семейство хищных улиток встречается в изобилии в тропических водах, особенно вокруг коралловых рифов. У каждого вида свой состав ядовитого коктейля, которым он поражает свою добычу.

Вид Conus geographus считается самой опасной морской улиткой в мире. По статистике, в Тихом океане от укусов этого моллюска ежегодно погибает 2-3 человека, в то время как от акул – лишь один человек.

Во время охоты эта улитка высовывает свою эластичную пасть из раковины и нацеливает её как дуло пистолета на рыбин, выпуская смесь нейротоксинов. Рыбы цепенеют, после чего ротовая часть улитки медленно двигается и захватывает одурманенную добычу.

Исследователи изучили последовательности генов, отвечающих за экспрессию всех белков, выделяемых ядовитой железой C. geographus. В результате они обнаружили две последовательности, которые оказались удивительно похожи на последовательности гормона инсулина Con-Ins G1, встречающегося у рыб.

Два вида улиток-конусов: Conus geographus (слева) и Conus tulipa (справа) во время охоты (фото Jason Biggs, Baldomero Olivera).

Впоследствии выяснилось, что гены инсулина имели более высокий уровень экспрессии в ядовитой железе улитки, нежели гены ядовитых нейротоксинов. Химический анализ яда подтвердил, что в нём содержится огромное количество инсулина.

Инсулин отвечает за регулировку метаболизма у человека и других позвоночных животных.

Позднее учёные выяснили, что тот же тип инсулина присутствует также в яде другого вида хищных улиток — Conus tulipa. В то же время исследователи не обнаружили никаких признаков наличия этого типа инсулина в яде других пяти видов конусов, питающихся рыбой, но предпочитающих другую стратегию охоты.

Последние обычно прячутся в засаде и атакуют органом, похожим на гарпун. Также признаков инсулина не было найдено в организме улиток, питающихсямоллюсками и червями.

Форма инсулина вида Conus geographus, попадая в организм рыбок-данио, вызывает резкое падение уровня глюкозы в их крови. Инсулин также нарушает поведение рыбы, влияет на её движения. По сути, хищные улитки-конусы вводят свою жертву в состояние гипогликемической комы.

Улитка C. geographus пытается захватить добычу: когда рыба подходит близко к хищнику, тот выпускает в воду нейротоксин и инсулин (фото Jason Biggs and Baldomero Olivera).

"Маловероятно, что этот уникальный тип инсулина служит другой цели, – считает ведущий автор исследования Балдомеро Оливера (Baldomero M. Olivera), заслуженный профессор биологии из Университета Юты. – Он не похож на инсулин любого другого животного и присутствует в яде в достаточно больших количествах".

Инсулин из организма улиток состоит из 43 аминокислотных строительных блоков (это меньше, чем любой другой известный вид инсулина). Исследователи надеются, что более глубокое изучение его особенностей и свойств принесёт пользу человечеству. Так как данный вид инсулина является быстродействующим и мощным, изучение его может помочь учёным понять, как небольшие изменения на молекулярном уровне влияют на функцию гормона.

Научная статья с результатами проведённой работы была опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.



 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

+1  
бякин 21.01.2015 01:45 [Материал]
Каждому больному по этой улитке, чтобы не покупать инсулин в аптеке - пущай кусает беЗплатно и себе на радость!. cry
0  
Brutal 20.01.2015 23:48 [Материал]
ну дай бог, чтобы не похоронили хорошее начинание. Кстоти офф вопрос - кто-нибудь слышал что-нибудь про препарат G5, который так в своё время расхваливали новосибирские учёные?
0  
Cona 21.01.2015 13:31 [Материал]
думаю, все сколько-нибудь стоящее или уже перекуплено на запад (если экономически выгодно), или уже похоронено (большинство реально эффективных технологий, т.к. невыгодны фамр/мед.компаниям)
например, вакцина Черешнева (тоже где-то из того региона) не признана,
другой пример, когда-то в 90-е была потрясающая передача по ТВ про детей с ДЦП - в новосибирском НИИ просто подрезали микроспопические части поврежденных нервных (или мышечных - упс, я не медик, а тогда еще в школу ходила, так что не помню, запомнила только принцип) волокон (так, чтобы здоровые волокна оставались действовать, а больные были перерезаны) и дети-инвалиды с рождения через неделю после операции в волейбол играли (показывали этих 8-9 летних детишек, которые за неделю до того ходить не могли и руки поднять) - так вот, об этих технологиях нигде даже упоминания нет!!! я пару лет назад интернет обыскала - случайным знакомым хотела посоветовать, они бы свое чадо хоть на край света лечить повезли
так что вот так
cry
0  
discover 20.01.2015 18:34 [Материал]
есть предложение : продавать улиток вместо инсулина! smile
+1  
Akella 20.01.2015 17:41 [Материал]
Вот и ученые делом занялись, респект, арбайтен.
0  
Даша 20.01.2015 16:22 [Материал]
мир хищничества sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)