Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Нанороботы доставили золото прямо в слизистую желудка
20.01.2015

Нанороботы доставили золото прямо в слизистую желудка

Оценка: 3.0    1878 2 Наука и Технологии
18:28

В 1959 году во время своей лекции знаменитый физик Ричард Фейнман (Richard Feynman) выдвинул необычную для того времени мысль о возможности создания крошечного механического хирурга, который сможет перемещаться по организму, находить "неисправности" и немедленно проводить операции.

Сегодня медицинские микромашины уже не выглядят научной фантастикой. Предполагается, что в обозримом будущем они смогут совершить революцию в медицине, диагностируя болезни и доставляя лекарства точно к очагу заболевания.



Исследования в этой области ведутся по всему миру не первый год, но до сих пор все работы с движущимися моделями были проделаны в лабораторных условиях на культурах клеток и образцах тканей. Учёные из Калифорнийского Университета в Беркли (University of California, Berkeley) открыли новую страницу в этой истории. Они впервые испытали на живых мышах настоящие микроскопические двигатели, способные доставить медицинские препараты точно в слизистую желудка.

Устройства представляют собой полимерные трубки, покрытые цинком, длинной всего в двадцать микрометров, что сопоставимо с толщиной человеческого волоса. В желудке цинк вступает в реакцию с кислотой, в результате чего образуются пузырьки водорода. Газ вырывается из расширенного конца трубок, превращая их в крошечные торпеды, которые плывут в желудочном соке, пока не достигнут стенок. Скорость машин невелика — около 60 микрометров в секунду. Но этого вполне достаточно, чтобы в конце пути врезаться и застрять в слизистой. Там трубки растворяются под действием ферментов и выпускают спрятанный внутри груз.

В результате химической реакции выделяется водород, пузырьки которого толкают трубку в сторону слизистой (иллюстрация Wei Gao et al.).



Чтобы проверить эффективность нового средства доставки медикаментов, ведущий автор исследования Вэй Гао (Wei Gao) и его коллеги поместили внутрь трубок золотые наночастицы, которые хорошо видны под микроскопом. Заряженные машины скармливали одной группе мышей, в то время как другой группе в корм подмешали наночастицы без "упаковки". Анализ показал, что в слизистой грызунов, проглотивших микротрубки, задержалось в три раза больше золотых элементов.

"Ранее в большинстве движущихся микромашин использовали небезопасные для организма химические виды топлива, такие как перекись водорода, —говорит Гао. — Оцинкованный полимер нетоксичен, что делает его пригодным для использования на живых животных".

Начинённые лекарством микроторпеды могут быть использованы для лечения многих болезней желудка, от язвы и гастрита до рака. Точная доставка повысит эффективность лекарств и предотвратит их распространение по организму. В будущем микромашины смогут переносить капсулы химиотерапии точно в место разрастания раковой опухоли, что значительно снизит побочное негативное влияние этих веществ на здоровые ткани организм.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Медведь 21.01.2015 11:12 [Материал]
Наконец то идея,которая блуждала в мозгах и лабораториях Глотова, в 90х годах прошлого столетия, нашла свою реализацию. Тогда правда эти вещества называли проще - лекарства-снайперы. Но, да, на основе оксидов металлов,прежде всего золота. В микродозах золото даёт полное излечение артритов,частично рака..а телу бодрость придаёт и свежесть! в больших дозах ведёт к агрессии,переизбытку энергии.
0  
Klame 20.01.2015 22:32 [Материал]
так вот откуда в сточных водах золото biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)