Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Америанские геоглифы Блайта
25.01.2015

Америанские геоглифы Блайта

Оценка: 4.0    2781 1 Тайны истории
11:41

В нескольких десятках километров к северу от Блайта, у берегов реки Колорадо к западу от Шоссе 95 находится группа гигантских геоглифов. В общей сложности насчитывается шесть разных фигур в трех местах, включая Блайтского человека и фигуры животных, изображающие змей и четвероногих зверей. Крупнейший геоглиф человека достигает размеров в 52 метра с головы до пят. От уровня земли эти фигуры абсолютно неразличимы, также как и с любого соседнего холма. Как и в случае со знаменитыми Линиями Наска в Перу, Блайтские Фигуры могут быть замечены только с воздуха. Именно так и были обнаружены геоглифы Блайта.

Блайтские фигуры, англ. Blythe Intaglios — группа гигантских фигур, геоглифов, образованных путем расчистки верхнего слоя земли от камней. По технике исполнения они подобны геоглифам Наски. Предполагается, что возраст фигур составляет от 450 до 2000 лет.

Невидимые современными людьми до 20-го века, эти огромные фигуры были скрыты на дне пустыни. Блайтские Фигуры были обнаружены только в 1931 году местным пилотом Джорджем Палмером, пролетавшим над Блайтом. Палмер сообщил о фигурах двух человек, змей и четырехногих животных с длинными хвостами.



Открытие Палмера привело к экспедиции Артура Вудварда, Хранителя Истории и Антропологии в Музее естественной истории округа Лос-Анджелес. Он классифицировал геоглифы, как "Историческую Достопримечательность”. Однако без надлежащего ухода и охраны, место оказалось под угрозой уничтожения из-за погодных условий и вандализма.



Во время Второй мировой войны Блайт даже использовался в качестве тренировочного полигона для танков, что также послужило причиной повреждений достопримечательности. Только в 1952, когда Национальное географическое общество и Смитсоновский институт послали сюда своих штатных археологов и опубликовали обширную статью на журнале, наряду с аэро фотографиями, Блайтские Фигуры стали известными внешнему миру. Сегодня геоглифы окружены забором и защищены законом.


Фигуры в Блайте были созданы путем снятия верхнего слоя почвы и скальной породы. Таким образом удалось обнажить почву светлого цвета, обложив фигуры слоем гравия. Мелкие частицы были вымыты и выветрены за века, оставив на поверхности большие камни и гальку.

Согласно преданиям современных обитателей низовий реки Колорадо, индейцев племён мохаве и квечанов, человеческие фигуры изображали Мастамбо, создателя всего живого, а фигуры животных изображали Хатакулья, одного из двух пумо-людей, которые содействовали созданию мира.



Трудно точно определить возраст Блайтских фигур, так как пока не существует методов досконального исследования.



Их возраст может быть каким угодно, в диапазоне от 450 до 2,000 лет.  Наиболее вероятно, что это сообщение богам, распространенное в верованиях того периода.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nikolyan 26.01.2015 00:12 [Материал]
Отгородили фигуру а остальную композицию затоптали(( в итоге, смысл картины непонятен.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)